О поселении в общежития первокурсников в 2024 году

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каким образом и в какой срок можно подать заявку на общежитие? Я иногородняя, зачислена в списки поступающих, заявление на поступление подавалось через госуслуги, никаких отметок об общежитии при заполнении заявления не нашла, поэтому в заявлении информации о необходимости общежития не содержится. Я поступала по отдельной квоте без ВИ, поэтому меня также интересует вопрос: останется ли для меня место в общежитиях СПбГУ в Василеостровском и Невском районах? Благодарю за ответ.

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

Подробная информация о порядке поселения студентов первого курса в общежития СПбГУ в 2024 году перед началом 2024/25 учебного года размещена на сайте Университета в разделе «Внеучебная деятельность». Поселение в общежития начнется с 25 августа.

Для поселения в общежития СПбГУ обучающимся, не достигшим 18-летнего возраста, в отсутствие родителей для заключения договора найма необходимо согласие родителей, заверенное нотариально (образец согласия здесь).

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение), по правилам, единым для всех обучающихся Университета. В соответствии с пунктом 2.8.2 Положения: места в общежитиях, расположенных в Василеостровском районе и Невском районе Санкт-Петербурга, предоставляются обучающимся очной формы, зачисленным в Университет на первый курс, не обеспеченным жилым помещением на территории Санкт-Петербурга, расписание обучения которых предполагает посещение занятий преимущественно в учебных корпусах, расположенных в Адмиралтейском районе, Василеостровском районе и Центральном районе Санкт-Петербурга, при этом являющимся победителями и призерами заключительного этапа всероссийских предметных олимпиад школьников, а также предметных олимпиад школьников, имеющим право поступать в Университет по льготе «Без вступительных испытаний»; являющимся получателями грантов президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности; являющимся членами сборных команд Российской Федерации (в том числе юниорских) по олимпийским видам спорта.

Вышеуказанной категории обучающихся первого курса в 2024 году планируется предоставить места в общежитиях, расположенных в Василеостровском районе и Невском районе Санкт-Петербурга.

Метки: Общежития