О поселении в общежитие СПбГУ при наличии регистрации в Санкт-Петербурге

Добрый день! Меня зовут Петр Турченко, я закончил первый курс физфака СПбГУ. У меня имеется питерская прописка, из-за которой согласно п. 1.8 Приказа «Об утверждении Положения о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ» в общежитие селят только с 15-го октября при условии, что остались свободные места и что добираться до университета более 2 часов (мне добираться от места прописки — Санкт-Петербург, Колпино, Заводской проспект, д. 32 — более двух часов). Т.к. я поступал на первый курс по льготе БВИ, то в 2020 году в соответствии с п. 1.8.1 меня заселили одновременно с иногородними в общежитие № 14, в комнату 1302б. Такая привилегия работает только год, поэтому 30.06.2021 меня выселили по договору. Для того, чтобы заселиться обратно ранее 15-го октября, мне необходимо менять прописку на иногороднюю (в отделе поселения сказали, что достаточно областной) — именно штампик в паспорте. Я по прописке не живу (но менять её из-за общежития очень не хочется), недавно мы с семьёй переехали в г. Никольское — Ленинградская область. Добираться отсюда без малого 3 часа (в этом легко убедиться, если построить маршрут общественным транспортом в Яндекс.Навигаторе), нигде перевалочных пунктов вблизи Петергофа я не имею. На руках есть временная регистрация по месту жительства — областная (см. приложенный файл). Мотивация заселиться этим летом: я — участник команды «Биопринтер», взаимодействие с остальными участниками команды осуществляется в ресурсном центре аэродинамики; также я участвую в мероприятиях площадки физфака СПбГУ для школьников, где мне следовало бы находиться очно. К сожалению, нет никаких официальных бумаг, подтверждающих моё участие что в первом, что во втором мероприятиях. Довеском сугубо человеческие факторы: у меня будет перезачёт, на который нужно будет настроиться в спокойной обстановке; мы с соседом сдружились в течение года, нам друг с другом комфортно. Ко всему прочему, не разобравшись до конца в обстановке (на тот момент мне не было известно, что прописка и регистрация — разные понятия), я оставил в комнате кучу вещей, и было бы очень неловко, а потом и очень проблематично (в частности, в комнате остался большой холодильник, который так легко перетащить не выйдет), если бы в период заселения в комнату разместили бы другого человека. Возможно ли при таких обстоятельствах повлиять на моё летнее заселение? Если даже при таких условиях не получится, возможно ли оттянуть момент заселения в эту комнату, например, попросив заселять сюда в последнюю очередь? И очно, и по телефону я беседовал с сотрудниками отдела поселения по адресу Петергоф, ул. Ботаническая д.66, к.2, каб. 106, писал на электронную почту в профсоюз. В первом случае мне наотрез отказали, во втором — так и не ответили (письмо от 26-го июня, сегодня 9-е августа). Помогите, пожалуйста.
С уважением,
Турченко Петр

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

В соответствии с пунктом 1.8.1 Положения о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета обучающимся по основным образовательным программам высшего образования очной формы обучения, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга, расписание которых предполагает посещение занятий преимущественно в учебных корпусах, расположенных Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, при условии, что дорога от места постоянной регистрации до учебных корпусов занимает не менее двух часов в одну сторону, и зачисленным в Университет на первый курс по льготе «без вступительных испытаний» свободные места в общежитиях Университета, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, могут предоставляться в период с 15 сентября по 30 июня в пределах одного учебного года.

При наличии документов, свидетельствующих о невозможности проживания по адресу постоянной регистрации (Санкт-Петербург, Колпино, Заводской проспект, д. 32, кв. 88), с указанием адреса фактического места проживания на территории Ленинградской области Вам может быть предоставлено место в общежитии Университета на период обучения после рассмотрения представленных документов.

На основании только документа, удостоверяющего временную регистрацию на территории Ленинградской области, Вам может быть предоставлено место в общежитии не ранее 15 сентября 2021 года — после завершения поселения иногородних и иностранных обучающихся, на основании личного заявления о предоставлении места в общежитии, поданного через личный кабинет обучающегося.

Метки: Общежития