Об условиях поселения в общежития СПбГУ

Здравствуйте, в правилах поселения магистрантов в ВУНК расписано, как балл вступительных испытаний влияет на очередь переселения в ВУНК. При этом у россиян и иностранцев в конкурсе портфолио разные критерии (один и тот же человек наберет разное количество баллов в двух конкурсах). Попадают ли иностранцы в общую очередь в таком случае? Также непонятно, как иностранному абитуриенту узнать свой балл, так как в личном кабинете он не отображается.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Предоставление обучающимся свободных мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с порядком, установленным пунктами 2.8 и 2.9 Положения о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение), по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием иностранных граждан на обучение по основным образовательным программам высшего образования в рамках установленной Правительством Российской Федерации квоты согласно Правилам проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий для обучения в Санкт-Петербургском государственном университете. В соответствии с утвержденными Приемной комиссией СПбГУ программами вступительных испытаний, все вступительные испытания для иностранных граждан оцениваются по 100-балльной шкале, используемой и для вступительных испытаний среди граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации. Данный подход позволяет сопоставлять результаты вступительных испытаний студентов, относящихся к разным категориям (граждане Российской Федерации и иностранные граждане), для целей поселения в общежития СПбГУ.

Таким образом, ранжирование обучающихся, зачисленных на программы магистратуры, ординатуры и аспирантуры, осуществляется в соответствии с пунктом 2.9.2 Положения по отдельным образовательным программам независимо от гражданства.

Метки: Общежития