О получении государственной социальной стипендии

Добрый день! Я являюсь студентом первого курса. В интернете в группе «Лупа и Пупа» прочитал материал о стипендиях СПбГУ, хотел бы оформить социальную стипендию. Там написано, что нужно дождаться объявление о приеме заявлений. Когда будет прием заявлений? Как её оформить? Какой размер социальной стипендии?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Государственная социальная стипендия назначается студентам Санкт-Петербургского государственного университета, обучающимся по очной форме обучения за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, на основании Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом от 01.09.2017 № 8670/1 (далее — Положение).

В соответствии с разделом 5 Положения, государственная социальная стипендия назначается следующим льготным категориям студентов:

• студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  • студенты, являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
  • студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
  • студенты из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б"—"г" пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами "а"—"в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
  • студенты, получившие государственную социальную помощь.

В целях оформления государственной социальной стипендии студентам, относящимся к какой-либо из указанных в Положении категорий, необходимо подготовить подтверждающие льготу документы и создать заявку в Личном кабинете обучающегося. Прием заявок осуществляется ежемесячно и в течение всего месяца. Фиксированного срока для подачи заявок на этот вид стипендии не существует. Согласно пункту 5.5 Положения, в случае представления заявки и документов с 1 по 15 число месяца вопрос о назначении государственной социальной стипендии рассматривается на заседании стипендиальной комиссии в текущем месяце. В случае представления заявки и документов после 15 числа до последнего числа месяца вопрос о назначении государственной социальной стипендии рассматривается на заседании стипендиальной комиссии в следующем месяце.

Таким образом, информация, размещенная на указанном Вами ресурсе в сети Интернет, является некорректной. Достоверная информация представлена на портале СПбГУ.

С 01.09.2020 размер государственной социальной стипендии для студентов, обучающихся по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, специалитета, магистратуры) составляет 2626 рублей в месяц; для студентов, обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального образования — 954 рубля в месяц.

Метки: Социальная стипендия