О размере материальной помощи обучающимся

Уважаемая Елена Григорьевна! Хотелось бы у Вас уточнить вопрос по поводу начисления материальной помощи в настоящем учебном семестре. Дело в том, что на многих факультетах (в том числе и на факультете политологии) были опубликованы суммы материальной помощи студентам, и они являются относительно низкими (5-6 тыс. рублей). Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, данная сумма не покроет даже расходов некоторых студентов на переезд/перелёт домой. Кроме того, Президентом Российской Федерации не были предоставлены хоть какие-то материальные выплаты студентам. И в принципе о студентах в его посланиях к нации никак не упоминались. Сейчас многие выпускники переживают непростые времена, даже имея на руках дипломы (и дипломы с отличием). Хотелось бы узнать причину столь низких выплат. Спасибо!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Предоставление материальной помощи обучающимся Университета осуществляется согласно Положению о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденному приказом от 23.07.2018 № 7321/1 (далее — Положение).

В соответствии с пунктом 1.4 Положения, материальная помощь оказывается в пределах средств, выделенных на эти цели в порядке, определенном в Положении о стипендиальном обеспечении обучающихся в СПбГУ.

Согласно пункту 3.1 Положения о предоставлении материальной помощи, решение о предоставлении материальной помощи и о размере материальной помощи принимается на основании предложений стипендиальной комиссии.

В соответствии с пунктом 3.10 Положения, заседания стипендиальной комиссии, на которых рассматриваются поданные обучающимися заявления и принимается решение о предоставлении материальной помощи, проводятся не реже двух раз в год, как правило, в июне и ноябре.

Согласно пункту 3.15 Положения, конкретные размеры материальной помощи определяются стипендиальной комиссией в зависимости от объема денежных средств, предназначенных для выплаты материальной помощи, от количества поданных обучающимися заявлений и от категорий обучающихся, подавших заявления.

Объем средств, который может быть выплачен обучающимся в виде материальной помощи в течение календарного года, формируется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2016 № 1390 «О формировании стипендиального фонда». С размерами средств, направленных на материальную поддержку обучающихся СПбГУ в 2017–2019 годах, можно ознакомиться в ответе на вопрос в Виртуальной приемной.

Аналогичный объем средств планируется выделить и в 2020 году. Следует учитывать тот факт, что Университетом также выплачивались существенные средства материальной помощи с целью компенсации студентам стоимости проезда к месту жительства в период каникул с 28 марта по 5 апреля 2020 года (в соответствии с пунктом 2.1.20 Положения).

Информация об организации данной работы размещена на портале СПбГУ. Кроме того, ежемесячно осуществляются выплаты материальной помощи обучающимся с целью компенсации расходов на питание в столовых Университета.

11 июня 2020 года состоялись заседания стипендиальных комиссий, на которых было рассмотрено более 4000 заявлений обучающихся о предоставлении материальной помощи. По этим заявлениям было выплачено более 35 000 000 рублей. Как видно, аналогичные объемы средств были направлены на эти нужды и в предыдущие годы. Оставшаяся часть средств, запланированных для выплаты материальной помощи обучающимся в 2020 году, будет распределена на заседаниях стипендиальных комиссий 12 ноября 2020 года.

Метки: Материальная помощь