О выселении выпускников из общежитий

Здравствуйте! Интересует вопрос, касающийся выпускников нынешнего года. В связи с эпидемиологической обстановкой многие иногородние студенты отбыли из Санкт-Петербурга и будут защищать ВКР дистанционно. По заявлению статус студента, а значит и срок проживания в общежитии могут быть продлены максимум до 24 июля. Однако эпидемиологическая обстановка в Санкт-Петербурге в июле-августе может оказаться неблагоприятной. В связи с чем может возникнуть проблема, связанная с невозможностью студента забрать личные вещи из помещения общежития в отведенный срок. Может ли студент рассчитывать на продление срока, до которого нужно покинуть общежитие или на другие шаги от администрации студгородка по решению этой проблемы?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Порядок предоставления мест в общежитиях Университета определен Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом от 26.08.2019 № 8400/1 (далее — Положение). Правила поселения, переселения и выселения из общежитий Университета определены Правилами проживания в общежитиях СПбГУ, утвержденными приказом от 28.08.2019 № 8468/1 (далее — Правила). В соответствии с пунктом 2.6 Положения, в случае утраты статуса обучающегося СПбГУ лицо утрачивает право на предоставление места в общежитии Университета. В соответствии с пунктом 5.8 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ договор прекращается в случае отчисления нанимателя из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ производится при наступлении даты отчисления, установленной в соответствии с приказом об отчислении. Таким образом, после отчисления выпускник обязан пройти процедуру выселения согласно пункту 7.2 Правил и освободить занимаемое помещение в общежитии.

Если у Вас не получится забрать личные вещи до истечения срока действия договора найма жилого помещения, по истечении данного срока Ваши личные вещи будут перемещены в камеру хранения и приняты на хранение в присутствии понятых с видеофиксацией данного факта. Вы сможете забрать принадлежащие Вам вещи из камеры хранения после снятия соответствующих ограничений. Процедура принятия вещей на хранение не связана с продлением Вам договора найма жилого помещения.

Более подробную информацию Вы можете получить на портале СПбГУ.

Метки: Общежития