О повышенной академической стипендии

Добрый день! Хотелось бы уточнить информацию по поводу критериев назначения повышенной академической стипендии. На данный момент являюсь студентом 1 курса магистратуры (факультет международных отношений). Могу ли я для подтверждения критерия об отличной учебе (7а) приложить копию диплома или выписки из деканата о промежуточных аттестациях, подтверждающую мои оценки за 4 курс бакалавриата. На орг.собрании факультета 3 сентября говорили, что это засчитывается. Однако хотелось бы уточнить. Заранее спасибо за ответ!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Назначение и выплата повышенной государственной академической стипендии студентам Санкт-Петербургского государственного университета осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 года № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» и критериями назначения государственной академической стипендии в повышенном размере, размещенными на официальном портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Студенты первого курса могут претендовать на получение государственной академической стипендии в повышенном размере, если имеют достижения в одной или нескольких из установленных областей деятельности. Среди достижений, учитываемых при назначении государственной академической стипендии в повышенном размере, есть достижения, которые должны быть получены в период обучения в СПбГУ. К ним относятся достижения в учебной деятельности согласно пункту 7(а) критериев, а именно: получение студентом в течение не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций, непосредственно предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично». Для студентов первого курса не могут быть учтены достижения по этому пункту, поскольку студенты первого курса не имеют оценок по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух следующих друг за другом семестров. Достижения по этому пункту учитываются для студентов второго курса и последующих.

Вместе с тем для студентов первого курса могут быть учтены достижения в научно-исследовательской, культурно-творческой, общественной и (или) спортивной деятельности.

Метки: Стипендия