О назначении государственной академической стипендии в повышенном размере студентам первого курса

Здравствуйте! Моя дочь, получив в этом году диплом бакалавра с отличием на факультете ПМПУ, сейчас обучается на 1-м курсе магистратуры этого факультета. Выяснилось, что в этом году для получения ПГАС магистрам 1-го курса не будут засчитывать отличную учёбу на последнем курсе бакалавриата, но по прежнему засчитывают общественную работу. Как такое может быть? Ведь согласно Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N273-ФЗ | ст. 10 бакалавриат и магистратура — это два уровня профессионального образования (п.5), т.е. неразрывно связаны. Если же по какой-либо причине магистров 1-го курса решили обделить в этом вопросе, то почему же оставили льготу для организаторов, например игры в «шапки» на Неделе ПМПУ? Разве это логично для АКАДЕМИЧЕСКОЙ стипендии? Добавлю, что помимо отличной учёбы моя дочь также активно участвует и в общественной работе, но прошу обратить внимание на описанную мною ситуацию и разобраться с данным вопросом.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Назначение и выплата повышенной государственной академической стипендии студентам Санкт-Петербургского государственного университета осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 года № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» и критериями назначения государственной академической стипендии в повышенном размере, размещенными на официальном портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Студенты первого курса могут претендовать на получение государственной академической стипендии в повышенном размере, если имеют достижения в одной или нескольких из установленных областей деятельности. Среди достижений, учитываемых при назначении государственной академической стипендии в повышенном размере, есть достижения, которые должны быть получены в период обучения в СПбГУ. К ним относятся достижения в учебной деятельности согласно пункту 7(а) критериев, а именно: получение студентом в течение не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций, непосредственно предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично». Для студентов первого курса не могут быть учтены достижения по этому пункту, поскольку студенты первого курса не имеют оценки по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух следующих друг за другом семестров. Достижения по этому пункту учитываются для студентов второго курса и последующих.

Вместе с тем для студентов первого курса могут быть учтены достижения в научно-исследовательской, культурно-творческой, общественной и (или) спортивной деятельности.

Метки: Стипендия