О материальной помощи обучающимся из многодетных и неполных семей

Дата публикации:

Добрый день! Хотелось бы развеять сомнения о моей принадлежности или непринадлежности к 2 льготным категориям:
1. из многодетной семьи
В моем регионе, г. Санкт-Петербурге, семья считается многодетной, если имеет 3 несовершеннолетних детей. Если мне исполнилось 18, то я больше не соответствую данной категории, несмотря на наличие 2 несовершеннолетних сестер?
2. из неполной семьи
Если мои родители в разводе, сохраняется ли данная категория при их последующем вступлении в брак?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

В соответствии с Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ, утвержденным приказом от 23.07.2018 № 7321/1 (далее — Положение), материальная помощь может быть предоставлена обучающимся, которые принадлежат к одной из категорий, указанных в пункте 2.1 Положения. Для подтверждения принадлежности к одной из категорий необходимо предоставить соответствующие документы, указанные в пункте 3.4 Положения.

В соответствии со статьей 2 Социального кодекса Санкт-Петербурга (далее — Социальный кодекс) многодетной семьей считается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет. Если Вам исполнилось 18 лет и у Вас есть две несовершеннолетние сестры, Ваша семья уже не является многодетной.

В соответствии со статьей 2 Социального кодекса неполная семья — это семья, в которой единственный родитель воспитывает одного и более детей в возрасте до 18 лет, в случае если родитель имеет статус одинокой матери (одинокого отца), второй родитель умер, признан судом безвестно отсутствующим (умершим), лишен родительских прав, решение суда о взыскании алиментов либо соглашение об уплате алиментов на этих детей вторым родителем не исполняется. Последующее вступление в брак одного из родителей не означает прекращение статуса неполной семьи.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться к заместителю начальника Управления по работе с молодежью по направлению.

Метки: Материальная помощь

Печать E-mail

  • Просмотров: 1225

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.