О предоставлении мест аспирантам в общежитии № 9 и возможности сохранения за собой места в общежитии выпускником магистратуры

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте!  Я являюсь выпускником Института Химии СПбГУ и в текущем году поступаю в аспирантуру.

Согласно пункту 2.10 Приложения к приказу первого проректора по образовательной деятельности от 23.08.2018 8317/1, аспирантам, расписание которых предполагает посещение занятий преимущественно в Петродворцовом кампусе СПбГУ, предоставляются места в общежитии № 9 (ул. Халтурина, д. 15, корп.2), а также в других общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, при отсутствии вакантных мест в общежитии № 9.

Скажите, пожалуйста, почему общежитие №9 выбрано приоритетным для поселения аспирантов, в то время как оно находится значительно дальше от мест предполагаемой учебы (Институт Химии, Математико-механический факультет, факультет прикладной математики), чем все общежития , расположенные в студенческом городке (ПУНКе): 10,12,14,15,16, 20-23?

Имеет ли право аспирант отказаться от поселения в общежитие №9 и просить заселения в общежития ПУНКа при наличии свободных мест?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Места в общежитиях предоставляются в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение) по правилам, единым для всех обучающихся, которые разрабатывались с учетом мнения Студенческого совета Университета.

Распределение свободных мест в общежитиях Университета осуществляется перед началом учебного года в соответствии с разделами 2 и 3 Положения с учетом информации о свободных местах.

Поселение лиц, зачисленных на программы аспирантуры, преимущественно в общежитие № 9 обусловлено соблюдением пункта 3.5.7.3 Положения, учитывающим принцип подселения в частично занятые комнаты или блоки обучающихся одинакового возраста. Также пунктом 3.5.7.3 Положения предусмотрено совместное поселение обучающихся одинаковых направлений обучения или обучающихся по направлениям, реализуемым в учебных корпусах СПбГУ в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, в одну комнату или блок в общежитии. Кроме того, согласно пунктам 2.16 и 2.17 Положения, обучающимся 1 курса, завершившим в текущем календарном году обучение в Университете на предыдущем уровне и проживавшим в период обучения в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, может быть предоставлено место в той же комнате общежития, которая занималась ими во время обучения ранее, если эти места остаются свободными к началу поселения обучающихся 1 курса.

Таким образом, Вам может быть предоставлено место, занимаемое ранее, при наличии технической возможности.

Направить предложения по усовершенствованию правил поселения в общежития Вы можете председателю Студенческого совета Университета по адресу электронной почты studsovet@spbu.ru для учета в работе и обсуждения.

Метки: Общежития

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 121

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.