О поселении аспирантов 1 года обучения на ранее занимаемые места в общежитиях

Здравствуйте!
Я являюсь абитуриенткой на программу аспирантуры. До этого я 2 года обучалась в СПбГУ по программе магистратуры и 4 года по программе бакалавриата и все 6 лет проживала в общежитии №10 СПбГУ в ПУНК-е.
При поступлении в этом году я направляла в адрес управления по работе с молодежью (далее УРМ) письмо с просьбой закрепить за мной место в общежитии, занимаемое мной уже на протяжении 6 лет. Как заверили меня по телефону сотрудники УРМ, этого достаточно для удовлетворения просьбы.
Однако, как стало известно накануне 25 августа (т.е. начала периода заселения бакалавров и магистров), на моё место уже определена к заселению какая-то девушка бакалавр/магистр. Замечу, что согласно п.2.17 Положения
о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского
Государственного Университета
(утверждено приказом от 22.08.2017 № 8296/1), я имею право на заключение договора найма жилого
помещения в общежитии в той же комнате общежития, которая занималась мной во время обучения ранее. Таким образом, мои права были нарушены. В связи с этим прошу выделить девушке, определенной на моё место, другое жилое помещение для заселения и предоставить мне к заселению ранее занимаемое мной место.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Поселение иногородних и иностранных обучающихся в общежития осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение). В соответствии с пунктом 2.17 Положения обучающимся по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре первого года, завершившим обучение в Университете по программам магистратуры или специалитета в текущем году и проживавшим в период обучения в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, при наличии технической возможности может быть предоставлено место в той же комнате общежития, которая занималась ими во время обучения ранее.

В связи с тем, что в 2018 году список зачисленных на программы аспирантуры публикуется 27 августа, поселение аспирантов 1 года обучения начинается с 3 сентября. При этом поселение иногородних и иностранных студентов 1 курса в общежития начинается с 25 августа. Все свободные к 25 августа места в общежитиях были распределены среди студентов 1 курса, зачисленных до 23 августа. Возможно, к 3 сентября некоторые места в общежитиях, которые занимались аспирантами 1 года обучения в период обучения на предыдущем уровне, будут заняты студентами 1 курса.

После 1 сентября места в общежитиях, распределенные на студентов 1 курса и не занятые указанными студентами в период с 25 по 31 августа, будут предоставлены аспирантам 1 года обучения. Информация о том, на каком месте в каком общежитии аспирант 1 года проживал ранее, будет учитываться при предоставлении мест в общежитиях. Дополнительные заявления подавать не требуется. Если место в общежитии, которые Вы занимали ранее, будет свободно к 3 сентября, оно может быть предоставлено Вам.

Кроме того, после 1 октября обучающиеся будут иметь возможность переселиться в другую комнату или общежитие.

С информацией о поселении в общежития Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ.

Метки: Общежития