О пабликах в сети «ВКонтакте»

Здравствуйте! Меня зовут Овруцкая Антонина, я студентка 4 курса направления "социология". Мой вопрос касается паблика "подслушано СПБГУ" в сети "вконтакте", который создавался и курируется человеком, не имеющим никакого отношения к нашему университету. Этот человек получает материальную выгоду с рекламы, используя бренд и торговую марку нашего университета, а также отказывается бесплатно публиковать ссылки на наши официальные проекты (в моем случае - проект отдела академической мобильности СПБГУ, который называется "послы СПБГУ"), требуя финансового вознаграждения. Я считаю, что это абсолютно ненормально. Вы можете посчитать, что это глупость, так как речь идёт лишь о паблике вконтакте, но я хотела бы пояснить свою позицию. Данный паблик имеет очень большой охват - 12,5 тысяч человек, регулярно публикуется платная реклама. Я считаю (и Вы наверняка со мной согласитесь), что все паблики, где используется название нашего университета, должны работать на пользу студентов и всех, кому интересна жизнь нашего учебного заведения. Это означает, что все официальные проекты, стипендии, программы, стажировки и прочие подобные ОФИЦИАЛЬНЫЕ ресурсы должны публиковаться без требований оплаты, так как это в интересах университета, студентов и сотрудников. На данный момент ситуация обстоит таким образом, что данный паблик уже давно перестал нести исключительно развлекательный характер и является основным местом, куда обращается большинство студентов, абитуриентов и их родителей с вопросами, связанными с возможностями, которые предлагает наш университет. Вы можете ответить, что существует официальный паблик СПБГУ, который имеет охват более чем в 30 тысяч человек + официальный сайт СПБГУ, но если Вы сравните активность и контент - Вам станет ясно, что "подслушано" является самым активным местом непосредственной коммуникации на темы, имеющие отношение к университету. Вместо того, чтобы узнавать о новых проектах, наши студенты узнают только адреса кальянных и баров. Было уже много подобных ситуаций, однако администратор данного паблика считает, что может делать все, что угодно ("У вас нет на меня рычагов давления" - цитата). На паблике присутствует "официальный" прайс за рекламу, с помощью которого можно примерно посчитать, каков средний месячный доход данного молодого человека. Все положительные функции данного паблика можно бы было перенести в официальный паблик СПБГУ. Я прошу обратить внимание на данный вопрос и прокомментировать его, так как только Вы можете повлиять на это, отправив официальный запрос с запретом на использование бренда университета в целях извлечения коммерческой выгоды и оговорить условия модерации, которые бы устраивали студентов, преподавателей, абитуриентов и наши органы самоуправления, которые изо всех сил стараются донести информацию о нашей и Вашей работе до всех тех, кому это небезразлично.

Ответ начальника Управления по связям с общественностью Зайнуллина Тимура Тагировича:

Уважаемая Антонина Александровна!

Благодарю Вас за обращение. Информация передана должностным лицам для анализа.