Вопрос о педагогическом статусе диплома по специальности «Социальная антропология»

Вопрос: Здравствуйте, Юрий Витальевич!
Меня зовут Лукашова Светлана Юрьевна (Федосеенко – в студенчестве).
В 2002 году я окончила факультет социологии по специальности "Социальная антропология".
У меня есть проблема, связанная со статусом нашего университетского диплома.
Дело в том, что я устроилась работать в ДОУ на должность воспитателя. Заведующая приняла меня, так как в дипломе есть формулировка "преподаватель". По диплому мне присуждена квалификация "Социальный антрополог. Преподаватель по специальности "Социальная антропология"". Из правовой инспекции пришло распоряжение о том, что моя квалификация не соответствует педагогическим стандартам, которыми должны руководствоваться сегодня ДОУ при принятии сотрудника на работу.
В письме были указаны 2 документа, на которые ссылается инспектор труда:
1) Приказ Минздравсоцразвития от 26.08.2010 № 761н (http://www.rg.ru/2010/10/20/teacher-dok.html), где в разделе «требования к квалификации воспитателя» стоит следующая формулировка:
«Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.»
2) ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ. ОК 009-2003. (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115605) В нем специальность «Социальный антрополог» звучит без приставки «Преподаватель по специальности «Социальная антропология». Но специальность «Социолог» - с таковой.
Получается, что мой диплом не имеет педагогического статуса. Или все же имеет и есть об этом соответствующий нормативный документ?
Помогите разобраться с этим юридическим вопросом. Считаюсь ли я квалифицированным специалистом в сфере образования, и к какому направлению подготовки относится моя квалификация?
Заранее благодарна
Лукашова Светлана Юрьевна.

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Рассмотрев Ваше обращение от 30.01.2016 г., сообщаю следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года № 678, к должностям иных педагогических работников относится воспитатель.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26 августа 2010 года № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образовании» (далее — Единый квалификационный справочник) требования к квалификации воспитателя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Работодатель, как при приеме на работу новых работников, так и в отношении уже работающих граждан, должен руководствоваться в т. ч. и указанным Единым квалификационным справочником.

В связи с изложенным для занятия Вами должности воспитателя необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

Метки: Ученые степени