Ограничение на восстановление

Вопрос: Здравствуйте!

Ситуация: студент юридического факультета СПБГУ был отчислен со второго курса за нарушение устава (предоставление поддельных документов — мед. справки).

На следующий год студент захотел восстановиться, но ему отказали, ссылаясь на комментарии к уставу. Причина отказа — нарушители устава (предоставление поддельного документа) восстановлению не подлежат. В Интернете мне удалось найти лишь 3 источника:

1) Устав СПбГУ не дает конкретного ответа. Однако никаких запрещающих пунктов не обнаружено. 2) Далее было найдено обращение студента в 2013 году (через публичную форму обратной связи). В нем был ответ следующего содержания: «Лично мне не нравится это, но студент пока имеет право восстанавливаться». 3) Была найдена вот эта статья. В ней только рассматривается запрет, она относительно свежая (от 02.2015) http://forum.spbu.ru/arkhiv-i-itogi/75-obsuzhdenie-poryadka-i-usloviya-vosstanovleniya-v-spbgu.html

Суть вопроса: может ли студент быть восстановлен или действительно существуют какие-либо ограничения?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

В соответствии с пунктом 53 Устава Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1241 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.06.2015 № 594), лица, отчисленные из СПбГУ по основаниям, предусмотренным подпунктами «ж», «з» и «з.1» пункта 51 настоящего устава, а именно за неисполнение или нарушение настоящего устава, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил проживания в общежитиях, иных локальных нормативных актов Санкт-Петербургского университета по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, за представление письменной работы, в том числе отчета о прохождении практики, курсовой или выпускной квалификационной работы, выполненной другим лицом (лицами) либо с использованием неправомерных заимствований, а также за представление поддельных документов и (или) справок при прохождении обучения, в связи с привлечением судом к уголовной ответственности, не подлежат восстановлению в Санкт-Петербургском университете.

Таким образом, лица, представившие поддельные документы и (или) справки и отчисленные из СПбГУ после вступления в силу изменений в Устав СПбГУ, внесенных Постановлением Правительства РФ от 16.06.2015 № 594, не подлежат восстановлению в СПбГУ.

Метки: Восстановление