Оплата за проживание в общежитии для студентов-льготников

Вопрос:

Здравствуйте!
Я по своему социальному статусу являюсь сиротой.
Мой вопрос касается освобождения студентов-льготников именно от оплаты за коммунальные услуги, т.к. в приказе от 25 сентября 2014 г.(могу ошибаться), оплата за пользование жилым помещением не взимается.
Однако, у меня возник вопрос, почему будучи на полном гос. обеспечении,я все-таки вынужден платить за проживание в общежитии. Мне это ни в какой форме не возмещается. С этим вопросом я обратился в администрацию Василеостровского р-на, подав все необходимые документы о подтверждении своего социального статуса. В итоге мной был получен ответ из отделения соц. защиты, о том, что я действительно имею право на 100% льготу по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (выданный в администрации документ прилагается).
Я прошу разобраться в моем вопросе и выслать мне ответ на электронную почту. Если в результате рассмотрения моего дела получит отрицательный ответ, то прошу отправить документ с печатью с обоснованием отказа, чтобы я мог предъявить в администрацию.

Буду ждать решения по своему вопросу.
Спасибо.

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Представленная Вами в составе обращения в Виртуальную приемную СПРАВКА о праве граждан на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг удостоверяет, что Вы имеете право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренные законом Санкт-Петербурга «Социальный Кодекс Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132».

Социальный кодекс Санкт-Петербурга регулирует отношения, связанные с реализацией полномочий Санкт-Петербурга (а не федеральных бюджетных учреждений, к числу которых относится Санкт-Петербургский государственный университет») в сфере предоставления социальной поддержки и оказания социальной помощи населению Санкт-Петербурга.

Социальный кодекс Санкт-Петербурга определяет, что социальная поддержка – это система мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки, которые предоставляются Исполнительными органами Государственной власти Санкт-Петербурга за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (1) в виде денежных выплат или натуральной помощи, а также (2) финансирования расходов, связанных с предоставлением соответствующих услуг, товаров.

Расходы Университета, связанные с оказанием услуг по проживанию (коммунальных услуг) в общежитиях СПбГУ, НЕ финансируются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Следовательно, оказание социальной поддержки в Вашем случае возможно в виде денежной выплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга.

В этой связи Вы оплачиваете коммунальные услуги за проживание в общежитии СПбГУ в общем порядке в соответствии с приказом от 29.09.2014 № 5223/1 «Об установлении размера платы за проживание в общежитии для обучающихся СПбГУ с 01.09.2014» (в редакции приказа от 28.10.2014 № 6121/1).

Метки: Материальная помощь, Оплата проживания в общежитии