Могут ли выпускники-филологи преподавать русский язык и литературу в школах?

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеют ли выпускники филологического факультета право на преподавание русского языка и литературы в средних и высших учебных заведениях? Благодарю заранее.

Ответ начальника Юридического управления Юрия Витальевича Пенова: Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право заниматься педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Таким образом, федеральное законодательство не предъявляет к лицам, желающим заниматься преподавательской деятельностью, требования о наличии педагогического образования.

Квалификационные требования к работникам образования установлены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года № 761н).

В соответствии с указанным справочником должность учителя или преподавателя (кроме должностей профессорско-преподавательского состава образовательных организация высшего образования) могут занимать лица, имеющие высшее образование или среднее профессиональное и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Таким образом, лица, окончившие обучение по основной образовательной программе по направлению подготовки «Филология», могут осуществлять преподавательскую деятельность в области, соответствующей полученному ими образованию. При этом необходимо учитывать, что к лицам, претендующим на занятие должностей профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования, установлены особые требования, предусмотренные единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования» (утвержден Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 года № 1н). Претенденты на занятие соответствующих должностей должны иметь высшее образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.

Метки: Выпускники

Печать E-mail

  • Просмотров: 17301

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.