Дата присуждения кандидатской степени

Вопрос: Сегодня на встрече с представителем РНФ господин Проценко в ответ на вопрос о том, с какой даты считается кандидатская степень заявил, что с даты ее присуждения диссертационным советом и что, если в СПбГУ так не считают, то значит администрацией университета нарушается закон. Прошу вас пояснить, кто все же прав и почему у нас степень кандидата наук учитывается с даты выдачи кандидатского диплома?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

В связи с имеющейся правовой неопределённостью по заданному в Вашем обращении вопросу СПбГУ будет подготовлен и направлен запрос в Министерство образования и науки Российской Федерации. Ответ по существу будет дан Вам после получения соответствующих разъяснений.

В соответствии с п. 2.1 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (далее – Закон о науке): «Ученые степени доктора наук, кандидата наук присуждаются советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по результатам публичной защиты диссертации на соискание ученой степени доктора наук или диссертации на соискание ученой степени кандидата наук». Согласно п. 3 ст. 4 Закона о науке присуждение ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук подтверждаются соответственно дипломом кандидата наук, дипломом доктора наук. Решение о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук, в соответствии с п. 7 и 48 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 № 842 (далее – Положение), принимает Минобрнауки России на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук. При этом, на основании п. 5 и 48 Положения Минобрнауки России может быть принято решение об отмене решения диссертационного совета о присуждении ученой степени и отказе в выдаче диплома. Таким образом, в соответствии с разъяснениями, данными Минобрнауки России на запрос СПбГУ, решение о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук вступает в силу со дня издания приказа Минобрнауки России о выдаче диплома, подтверждающего присуждение соответствующей ученой степени.