Об оформлении приглашения на въезд в РФ для иностранных студентов СПбГУ

Добрый день. Хотел уточнить вопрос, касающийся приглашения для иностранных граждан. Дело в том, что для пересечения границы своей страны мне нужен этот документ. В связи с этим, хотел узнать, у кого и каким образом я могу получить данный документ. Заранее благодарю за ответ.

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Пенова Юрия Витальевича:

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с федеральным законом, является основанием для выдачи иностранному гражданину визы (Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.08.2021)).

Безвизовый въезд в Российскую Федерацию вне зависимости от цели въезда в РФ возможен для граждан иностранных государств, с которыми РФ заключила соответствующие международные соглашения. Такие соглашения заключены, в частности, с государствами СНГ: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном, Узбекистаном, Украиной (ст. 1 Соглашения между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, РФ и Республики Таджикистан от 30.11.2000).

Граждане государств сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях к соглашению.

Перечень документов республики Казахстан:

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан
  2. Служебный паспорт Республики Казахстан
  3. Дипломатический паспорт Республики Казахстан
  4. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан
  5. Временное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан
  6. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет)
  7. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан
  8. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее)
  9. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании)
  10. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад)
  11. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета

В список ФСБ РФ для пересечения границы, в соответствии с пунктом 24 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020, Ваши данные внесены (въезд указан в период с 03.09.2021 по 31.01.2022).

Учитывая вышеизложенное, оформление приглашения для въезда в РФ не требуется.

Метки: Документы, Поступление иностранцев 2021