О выборах председателя студенческого совета Института истории

Уважаемый Юрий Витальевич! Я учусь в Институте истории и меня интересует вопрос о том, что происходит с выборами председателя нашего студенческого совета. В официальной группе студсовета пишут, что избран и.о. председателя. А такое вообще может быть? И можно так вот провести выборы? Это заочное голосование? Оно возможно? Может я что-то не понимаю, прошу разъяснить.

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Ю. В. Пенова:

Выборы президиумов студенческих советов учебно-научных подразделений СПбГУ (далее — студенческие советы) проводятся в соответствии с утвержденными в установленном порядке положениями о данных студенческих советах (далее — Положения).

Положения не предусматривают ни процедуры дистанционного (заочного) голосования по выборам президиума студенческого совета, ни наличие такого правового статуса как «временно исполняющий обязанности Председателя Студенческого совета».

В связи с введением ограничений в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 г. № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (с последующими изменениями и дополнениями), предопределяющими невозможность проведения в настоящее время очных заседаний студенческих советов, в целях обеспечения прав и законных интересов обучающихся в части учёта их мнения был издан приказ от 17.04.2020 № 3192/1 «О продлении срока полномочий членам президиумов студенческих советов учебно-научных подразделений (институтов, факультетов) СПбГУ», согласно которому срок полномочий членов президиумов студенческих советов учебно-научных подразделений (институтов, факультетов) Санкт-Петербургского государственного университета, истекающий в период начиная с 12 марта 2020 года, продлевается на срок до отмены рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19), опубликованных 12 марта 2020 года на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу.

Таким образом, выборы президиумов студенческих советов будут осуществляться в соответствии с установленной процедурой после нормализации эпидемиологической обстановки. Материалы, на которые Вы ссылаетесь, могут рассматриваться только в качестве результатов социологического опроса, не имеющего правовых последствий.

Метки: Внеучебная деятельность, COVID-19