О неувеличении ставки преподавателям-внебюджетникам

Вопрос: 1.Согласно приказу № 8219/1 от 12.10.2016 г. в СПбГУ не производится индексация заработных плат преподавателей, работающих на «внебюджетной» основе. Соответствует ли этот приказ Положению о высшей школе Российской Федерации?

2.Прошу объяснить, как происходит так, что в случае неравного в материальном отношении положения преподавателей, работающих на бюджетной основе и «внебюджетников», Договоры на выполнение преподавательской нагрузки содержат одинаковые требования к обеим группам по объёму выполняемой нагрузки.

3.Планирует ли руководство университета пересмотреть трудовой договор преподавателей-внебюджетников с тем, чтобы исключить из него некоторые обязательные для выполнения пункты в связи с дискриминационным положением этих преподавателей.

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Спасибо за абсолютно справедливо поднятый вопрос. Ставки научно-педагогических работников, финансово обеспеченные за счет приносящей доход деятельности (так называемых "внебюджетных средств"), выделены в рамках соответствующих смет проектов по реализации дополнительных образовательных программ на календарный год. В этой связи, индексация заработной платы в конце финансового года не может быть произведена без ущерба для иных сметных показателей. Таким образом, индексация заработной платы научно-педагогических работников (внебюджетные ставки) будет произведена только с начала 2017 года (нового как календарного, так и финансового года). Тем не менее было принято решение выплатить Вам компенсацию в размере возникающей в результате произведенной индексации разницы в оплате Вашего труда по сравнению с оплатой труда работников, замещающих "бюджетные" ставки.

Метки: Работа в СПбГУ