О ценах в столовой

Вопрос: Уважаемая Светлана Владимировна, повышение цен в университетских столовых оказалось намного более значительным, чем повышение наших стипендий. Почему все так подорожало? И вообще, кому нужен лосось за 300 рублей?

Ответ начальника управления по организации питания СПбГУ С. В. Шингиреевой:

Уважаемый заявитель! На начало нового учебного года цена на комплексные обеды осталась такой же, как и в прошлом году — 175 рублей. Кроме того, введена группа социальных блюд во всех пунктах питания. Это значит, что все арендаторы согласились оставить неизменными цены с 2018 и до конца учебного 2019/2020 года на следующие позиции: салат из свеклы (100 гр) — 27 рублей, салат из капусты (100 гр) — 27 рублей, макароны (100 гр) — 12,5 рублей, суп дня (100 гр) — 22 рубля, котлета "Студенческая" (100 гр) — 115 рублей, чай — 20 рублей, хлеб (50 гр) — 5 рублей. Данные договоренности выполнены всеми арендаторами, и это отражено в прейскурантах.

По адресам, где произошла смена арендатора (ул. Чайковского, Смольный кампус, 22-я линия В. О., Волховский переулок) по всем группам блюд произошло удешевление от 5 до 10%. В связи с тем, что с октября 2018 года по июль 2019 года произошло повышение себестоимости за счет роста индексов в сырьевых и не сырьевых категориях (к примеру, мясо индейки выросло в цене на 30% в сравнении с началом 2018 года), арендаторы, действительно, увеличили цену на некоторые блюда. Это 25% блюд из всего прейскуранта, цена на которые выросла от 3 до 13%. Цены на 75% блюд остались без изменений. В связи с тем, что университетская столовая «Восьмерка», расположенная на площади Сахарова, открыта не только для обучающихся и сотрудников СПбГУ, но и для всех желающих, арендаторы включают в меню и блюда из более высокого ценового сегмента, в том числе, упомянутый Вами лосось.

Метки: Столовая