Плохое качество доступа в сеть Интернет

Вопрос: Здравствуйте Илья Геннадьевич!

26 сентября 2014 года состоялось заседание Студенческого совета СПбГУ в здании по адресу: улица Смольного 1/3, подъезд 9, аудитория 329. При попытке директора Научной библиотеки им. М. Горького продемонстрировать членам Совета и всем присутствовавшим электронные ресурсы библиотеки обнаружилась низкая скорость соединения в Интернетом. Каждая страница загружалась в течение нескольких секунд, что не позволяло усваивать информацию должным образом. Есть ли возможность улучшить качество доступа в сеть Интернет в этой аудитории, а также прове! рить наличие доступа (и скорости)в сеть в иных помещениях указанного здания?

Ответ начальника Управления-службы информационных технологий Горбунова Ильи Геннадьевича:

В соответствии с Вашим обращением для проверки скорости работы Интернета и скорости открытия сайтов www.spbu.ru и library.spbu.ru в здании СПбГУ по адресу  ул.Смольного 1/3, подъезд 9 была создана группа проверки, состоящая из сотрудников Управления-Службы Информационных технологий, Управления по работе с молодежью и членов Студенческого совета Факультета социологии.

В результате проведенной группой проверки плохое качество доступа в сеть интернет не выявлено. Установлено соответствие скорости работы Интернета и скорости открытия сайтов www.spbu.ru и library.spbu.ru параметрам, необходимым для обеспечения учебного процесса и проведения мероприятий, о чем составлен соответствующий акт.

Для обеспечения более качественного доступа в Интернет и к электронным ресурсам СПбГУ в дальнейшем будут проведены работы по изучению возможности увеличения скорости каналов связи между зданием СПбГУ по адресу: ул.Смольного 1/3, подъезд 9 и зданием СПбГУ по адресу: Университетская наб. д.7-9 до 10 Гб/сек.