О возможности сохранения адреса электронной почты

Здравствуйте!

Вчера пришло сообщение, что c 1 июня Университет будет вынужден заблокировать электронные почты пользователей, которые не являются обучающимися или действующими сотрудниками СПбГУ.

Можно ли как-то сохранить электронную почту за собой для выпускников, являющимися членами Ассоциации выпускников, и имеющим в этой почте потребность? Чтобы всё-таки снизить нагрузку, можно было бы, например, сократить лимит на используемое дисковое пространство до 200 Мб. Этого будет достаточно для рабочих вопросов и заставит более внимательно следить за своим почтовым ящиком.

Данная почта в домене spbu используется в текущих грантовых заявках и конкурсах, кроме того, указана в прошлых научных публикациях, как способ оперативной связи.

Ответ начальника Управления-Службы информационных технологий СПбГУ П. А. Карпенко:

Благодарим Вас за обращение в Виртуальную приемную.

Согласно информации компании Google от 17.02.2021, с начала 2022 года компания изменила политику для Google Workspace for Education с неограниченного хранилища в Google Drive на 100 Тб объединенного хранилища, общего для всех пользователей домена.

18.04.2023 СПбГУ получил письмо-предупреждение от компании Google: «В хранилище организации нет места. Ваша организация превысила лимит доступного пространства в хранилище Google Workspace — 117 Тб. Чтобы избежать перебоев в работе сервисов, освободите место или купите дополнительное пространство в течение 60 дней». Во избежание блокировки сервиса введено ограничение на хранение данных.

Действия компаний из недружественных стран вынуждают Университет к переносу студенческого почтового сервиса на сервис отечественного производителя, который предоставляет льготные лицензии только для студентов. В связи с этим сохранение почты для выпускников не представляется возможным.