О доступе к заблокированным веб-ресурсам

Здравствуйте!

Мой вопрос связан с блокировкой на университетских компьютерах ряда сайтов по причине «принадлежность веб-ресурса к категории(ям) содержания „Видеоигры“».

В Университете в рамках своей специальности я занимаюсь исследованием видеоигр (game studies) с визуальной точки зрения и для успешного сбора материалов мне нужен доступ к этим ресурсам. Одним из основных ресурсов для меня является магазин видеоигр «Steam» — он предоставляет доступ не только к уникальной визуальной информации, но и к уникальным статистическим данным и отзывам пользователей, помогающим понять контекст бытования каждой представленной там игры.

В связи с этом считаю необходимым пересмотреть список заблокированных ресурсов.

Ответ начальника Управления — службы информационных технологий С. Ю. Севрюкова:

Благодарим Вас за обращение в Виртуальную приемную.

По Вашему запросу была проведена проверка существующих правил предоставления доступа к ресурсам, доступ к которым ограничивается законодательно и технически, а также учтен Ваш нынешний статус обучающегося. По результатам этих проверок требований и возможностей предоставление запрашиваемого Вами доступа с рабочих мест СПбГУ не предусматривается, в запрашиваемом доступе отказано.

Дополнительно отмечу, что при планировании темы исследования и ВКР необходимо учитывать существующие ограничения со стороны законодательства РФ и (или) третьих стран. Также просьба принимать во внимание то, что ограничивающие правила установлены для всей сети СПбГУ, их индивидуальный пересмотр может занять продолжительное время и не гарантирует их отмену (в частности, во избежание увеличения рисков информационной безопасности).