О продлении действия лицензии Matlab

Уважаемый Сергей Владимирович!

Обращаюсь к Вам с просьбой продлить действие лицензии на пакет MATLAB для пользователей СПбГУ.

Дело в том, что у нас на кафедре океанологии MATLAB является основным пакетом, на котором происходит не только обучение студентов, но при помощи которого ведется вся научная работа.
Обработка, анализ спутниковых, in situ и модельных данных, их визуализация, исследование океанологических полей для отдельных акваторий и всего Мирового океана проводится в среде MATLAB. Этот ресурс очень удобен и имеет множество специализированных встроенных пакетов для обработки геофизических полей.
В данный момент я являюсь руководителем двух научных грантов - РФФИ И РНФ, выполнение которых невозможно без MATLAB.

Однако, вчера официальный дистрибьютер MATLAB (https://exponenta.ru/) разослал всем пользователям, что срок лицензии MATLAB истекает через 14 дней. По телефону представитель дистрибьютера объяснил, что некто, ответственный чиновник из СПбГУ, заявил, что "нам MATLAB не нужен, так как почти никто пользуется".
Однако такое заявление не верно и абсолютно не соответствует действительности!

Все наши публикации сделаны при помощи MATLAB.

Две наши новые заявки РНФ, которые сейчас на экспертизе, также нацелены на MATLAB.

Сергей Владимирович! Просим Вас срочно решить вопрос с продлением лицензии MATLAB для СПбГУ.

Ответ начальника Управления — службы информационных технологий С. Ю. Севрюкова:

Благодарим Вас за обращение в Виртуальную приемную.

Продление лицензий на использование программного обеспечения Matlab производства компании Mathwork не планируется по причине наличия высоких рисков неисполнения договорных отношений поставщиками, которые могут привести к недоступности программного обеспечения.

С вводом неправомерных ограничений большинство разработчиков программного обеспечения, зарегистрированных на территории недружественных государств, приостановило заключение новых и продление существующих контрактов, что сделало невозможным гарантированно приобретать и использовать лицензии на программное обеспечение таких производителей, как Microsoft, Adobe, Mathworks и др. В некоторых случаях даже по действующим контрактам в одностороннем порядке и с нарушением договорных обязательств происходил отказ в обслуживании, блокировка приобретенных ресурсов (потеря данных).

В начале 2022 года специалистами Управления — службы информационных технологий была проведена проверка используемых в Санкт-Петербургском государственном университете лицензий, выявлены риски и начат процесс импортозамещения: планомерный уход от программного обеспечения, производители которого работают на территории недружественных стран или ограничивают предоставление своих услуг из-за неправомерных ограничений (см. материалы ректорских совещаний от 9 и 21 марта 2022 года). В рамках взаимодействия с проректорами по видам деятельности была проведена работа по поиску аналогов программного обеспечения с последующим информированием коллективов научно-педагогических работников. В частности, коллективом Научного парка СПбГУ было найдено и предложено к использованию кроссплатформенное свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом Scilab — пакет прикладных математических программ, предоставляющий открытое окружение для инженерных и научных расчетов. При принятии решения о том, какое альтернативное программное обеспечение и для решения каких задач будет использоваться, сотрудники Управления — службы информационных технологий готовы оказывать помощь в его установке и технической поддержке.

Суверенитет российского образования и науки требует проведения совместной работы по поиску, изучению и адаптации альтернативных решений. Как и ранее свои замечания и предложения можно направлять на адрес: digital@it.spbu.ru.