О продлении лицензии Matlab для СПбГУ

Уважаемый Сергей Владимирович! Со мной связались сотрудники "ЦИТМ Экспонента" и сообщили о том, что СПбГУ не планирует продлевать академическую лицензию на ПО MATLAB. Так как в своей научной и экспертной работе я использую данную программу, я решил обратиться к Вам и уточнить - планирует ли СПбГУ продлевать лицензию для работы в программе MATLAB?

Ответ начальника Управления — службы информационных технологий С. Ю. Севрюкова:

Благодарим Вас за обращение в Виртуальную приемную.

Продление лицензий на использование программного обеспечения Matlab производства компании Mathwork не планируется по причине наличия высоких рисков неисполнения договорных отношений поставщиками, которые могут привести к недоступности программного обеспечения.

С вводом неправомерных ограничений большинство разработчиков программного обеспечения, зарегистрированных на территории недружественных государств, приостановило заключение новых и продление существующих контрактов, что сделало невозможным гарантированно приобретать и использовать лицензии на программное обеспечение таких производителей, как Microsoft, Adobe, Mathworks и др. В некоторых случаях даже по действующим контрактам в одностороннем порядке и с нарушением договорных обязательств происходил отказ в обслуживании, блокировка приобретенных ресурсов (потеря данных).

В начале 2022 года специалистами Управления — службы информационных технологий была проведена проверка используемых в Санкт-Петербургском государственном университете лицензий, выявлены риски и начат процесс импортозамещения: планомерный уход от программного обеспечения, производители которого работают на территории недружественных стран или ограничивают предоставление своих услуг из-за неправомерных ограничений (см. материалы ректорских совещаний от 9 и 21 марта 2022 года). В рамках взаимодействия с проректорами по видам деятельности была проведена работа по поиску аналогов программного обеспечения с последующим информированием коллективов научно-педагогических работников. В частности, коллективом Научного парка СПбГУ было найдено и предложено к использованию кроссплатформенное свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом Scilab — пакет прикладных математических программ, предоставляющий открытое окружение для инженерных и научных расчетов. При принятии решения о том, какое альтернативное программное обеспечение и для решения каких задач будет использоваться, сотрудники Управления — службы информационных технологий готовы оказывать помощь в его установке и технической поддержке.

Суверенитет российского образования и науки требует проведения совместной работы по поиску, изучению и адаптации альтернативных решений. Как и ранее свои замечания и предложения можно направлять на адрес: digital@it.spbu.ru.