О научных публикациях

Доброго дня сотрудникам Главного управления по использованию и защите интеллектуальной собственности СПбГУ. Имеет ли СПбГУ, к которому прикреплен соискатель для написания кандидатской диссертации без обучения в аспирантуре, авторские права на публикации данного соискателя, написанные в период прикрепления? Притом соискатель не работает в данном вузе, пишет всё без соавторов, указывает аффилиацию университета.

В стандартном договоре имеются следующие пункты, которые прошу разъяснить:

2.3. Соискатель обязан:
2.3.1. указывать аффилиацию с Университетом при опубликовании научных
работ (статей, монографий и пр.), выполненных на базе Университета в
период прикрепления к Университету для подготовки диссертации на соискание
ученой степени кандидата наук или с использованием информации, полученной
в указанный период.
2.3.2. соблюдать права Университета на результаты интеллектуальной
деятельности, созданные совместно с соискателем в рамках выполнения
обязательств по данному договору.

В каком случае результаты интеллектуальной деятельности соискателя являются созданными совместно?

Благодарю за возможность обращения.

Ответ и. о. начальника Главного управления по использованию и защите интеллектуальной собственности СПбГУ В. С. Дорохина:

Что касается вашего вопроса относительно авторских прав на публикации соискателя: согласно законодательству РФ, все авторские права возникают у автора непосредственно и принадлежат автору, тем более, если речь идет о кандидатской диссертации.

Теперь что касается вопроса о распределении исключительных прав на интеллектуальную собственность, которая может содержаться в Вашей работе (изобретение, полезная модель, ноу-хау и т. д.): так как Вы не являетесь ни работником, ни обучающимся СПбГУ, то по общему правилу все исключительные права принадлежат тоже Вам. Тем не менее, если Вы полагаете, что в Вашей работе могут содержаться подобные объекты интеллектуальной собственности (далее — ИС), Вы можете до ее публикации (а также до публикации научных статей) в добровольном порядке с целью защиты ваших прав на интеллектуальную собственность обратиться письменно к сотрудникам Главного управления по использованию и защите интеллектуальной собственности СПбГУ с уведомлением о создании такой интеллектуальной собственности, а в случае написания научной статьи, предназначенной для открытой публикации, также в добровольном порядке представить текст статьи на экспертизу для того, чтобы не допустить преждевременного раскрытия сведений об изобретении, полезной модели, что может затруднить или сделать невозможным принятие мер правовой охраны в будущем.

Информация, содержащаяся в Вашем обращении, будет сохранена в тайне, поскольку на все уведомления о создании объектов интеллектуальной собственности в СПбГУ распространяется режим конфиденциальности. Формы уведомления доступны на сайте: unipat.spbu.ru.

Дополнительно сообщаем Вам, что соискатель также обязуется не использовать без разрешения СПбГУ его наименование и зарегистрированные товарные знаки.

Что касается аффилиации, то в соответствии с типовым договором о прикреплении для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук соискатель обязан указывать аффилиацию с Университетом при опубликовании научных работ (статей, монографий и пр.), выполненных на базе Университета в период прикрепления к Университету для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или с использованием информации, полученной в указанный период.

Метки: Наука, Публикации