Защита неопубликованных материалов в ИАС НИД СПбГУ

Вопрос: Добрый день, Сергей Витальевич!
Каким образом в СПбГУ обеспечивается защита авторского права на неопубликованные материалы, в обязательном порядке размещаемые в ИАС НИД СПбГУ, например, заявки научных проектов, претендующие на внешнее финансирование?
Какие меры предпринимаются в СПБГУ для воспрепятствования тому, чтобы заявки научных проектов, доступные для просмотра и скачивания широкому кругу авторизованных пользователей ИАС НИД, были использованы третьими лицами, например, для направления в грантодающие организации под другим авторством?
Кто и на каких правовых основаниях обладает правом интеллектуальной собственности на неопубликованные материалы, включая заявки, отчеты НИР и т.п., размещаемые в ИАС НИД СПбГУ в обязательном порядке?

Ответ начальника Главного управления по использованию и защите интеллектуальной собственности СПбГУ Владимира Викторовича Лукьянова:

В первую очередь следует отметить, что авторские права возникают в силу факта создания произведения, а не его опубликования. То есть права автора подлежат защите в соответствии с законодательством РФ еще до момента публикации.

Согласно Приложению 1 к приказу № 361/1 от 27.03.2008 о Порядке работы с информационно-аналитической системой сопровождения научной деятельности СПбГУ (ИАС НИД), все авторизованные пользователи ИАС НИД СПбГУ делятся на две основные группы: зарегистрированные и незарегистрированные. Незарегистрированные пользователи получают доступ к списку проектов СПбГУ без возможности просмотра данных проектов.

Зарегистрированные пользователи в свою очередь также подразделяются на категории, различающиеся по своему статусу и объему правомочий по доступу к информации. Зарегистрированный пользователь, прошедший процедуру регистрации и активации, может осуществлять следующие действия:

• просматривать проекты своего подразделения;
  • создавать новые проекты как автор проекта;
  • редактировать содержание проектов, в которых является руководителем или исполнителем, на стадии формирования заявки;
  • дополнять информацию о результатах НИР по своим проектам, находящимся в стадии «Поддержан».

Помимо базовых зарегистрированных пользователей, в системе предусмотрены привилегированные пользователи. Так, группы пользователей 1.1.5.2 Ректор, проректоры; 1.1.5.3 Сотрудники Аппарата проректора по научной работе, Управления научных исследований и др. обладают правом просматривать все данные всех проектов. То есть именно группа привилегированных пользователей получает доступ к сущностному содержанию проектов (заявок, отчетов НИР и т. п.).

Таким образом, заявки научных проектов не являются доступными для просмотра и скачивания широкому кругу авторизованных пользователей ИАС НИД, а являются таковыми только для привилегированных пользователей (которые, по общему правилу, входят в административно-руководящий состав Университета).

На сегодняшний день локальным нормативно-правовым актом Университета определены уровни доступа к информации, выкладываемой в ИАС, что исключает доступ к научным проектам неопределенного круга лиц техническими средствами.

Кто и на каких правовых основаниях обладает правом интеллектуальной собственности на неопубликованные материалы, включая заявки, отчеты НИР и т. п., размещаемые в ИАС НИД СПбГУ в обязательном порядке?

Поскольку Вы пишете о правах на материалы, размещаемые в ИАС НИД СПбГУ «в обязательном порядке», следовательно, речь может идти только о тех материалах, которые готовятся и размещаются Вами в указанной Информационной системе во исполнение Ваших трудовых обязанностей (либо Ваших обязанностей по договору гражданско-правового характера, заключенного с СПбГУ). Если же автор произведения создает какой-либо результат интеллектуальной деятельности в рамках служебного задания или договора с Университетом на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, то в первую очередь исключительное право на данные объекты интеллектуальной собственности (на неопубликованные материалы), а также право принимать решение об их опубликовании принадлежит Университету как Заказчику (если иное не установлено договором между СПбГУ и, например, грантодателем). Правовым основанием в данном случае являются положения Гражданского кодекса РФ, а именно статьи 1295 и 1297.