Прием граждан заместителем начальника Главного управления по организации работы с персоналом от 17.07.2018

Несколько лет назад в Университете обнаружилась конфликтная ситуация. Лицо, аффилированное с заведующим кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ Е. Е. Юрковым (его супруга М. Е. Юркова), учредило частное образовательное учреждение дополнительного образования и повышения квалификации «Санкт-Петербургская школа русистики», которое занималось теми же видами деятельности, что и Университет, в области обучения иностранцев русскому языку. И эта структура существовала параллельно курсам русского языка, которые и возглавлял этот заведующий кафедрой (см. Материалы ректорского совещания от 29.06.2015, п. 3; Материалы ректорского совещания от 16.04.2013, п. 5, Заявление Л. А. ВербицкойОтвет УМВД по Василеостровскому району СПб). Иностранные студенты, приезжающие в Петербург, были уверены, что они обучаются в СПбГУ, а на самом деле они оформлялись и на курсы Университета, и в это частное образовательное учреждение. Они проживали в частных хостелах (в которые их поселяли), считая, что живут в общежитии Университета.

Похоже, что ситуация в какой-то мере повторилась недавно. Китайские студенты, осваивающие дополнительную образовательную программу СПбГУ «Русский язык как иностранный», обратились к руководству СПбГУ с жалобой на плохие условия проживания в «общежитии русскоязычной школы», расположенном по адресу Галерная, 75. Они считали, что проживают в общежитии СПбГУ, хотя проживали в частной гостинице «Отель Дом Бенуа». 26 июня и. о. первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе М. Ю. Лаврикова провела личный прием, в ходе которого объяснила посетителям, что слушателям дополнительных образовательных программ места в общежитиях могут предоставляться на период обучения в порядке, установленном Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ. Она обратила внимание на то, что так называемое «общежитие», в котором поселились китайские обучающиеся, общежитием СПбГУ не является, это отель, который не имеет отношения к Университету.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что организацией поселения слушателей ДОП РКИ занимается С. В. Кустаров, менеджер службы по работе с молодежью по направлениям «Востоковедение», «Искусства» и «Филология» Управления по работе с молодежью, во взаимодействии с отделом поселения УРМ. По информации В. А. Савинова, сотрудники Управления по работе с молодежью не занимаются направлением студентов в этот отель, а только в общежития Университета.

Во время приема граждан, который провел заместитель начальника ГУОРП С. Ю. Кондаков 17 июля, директор центра дополнительных образовательных программ СПбГУ по направлению «Русский язык как иностранный» О. В. Чухаева объяснила, что иностранные обучающиеся дополнительных образовательных программ (в том числе и слушатели ДОП РКИ) в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ поселяются на свободные места, если таковые останутся после поселения всех нуждающихся в общежитии студентов основных образовательных программ. Как правило, они отказываются селиться в общежитиях Петродворцового района и ищут места поселения ближе к месту обучения в Василеостровском районе. Поселением китайских слушателей занимаются представители организаций-партнеров, направляющих граждан КНР на обучение в СПбГУ. Они помогают слушателям арендовать квартиры или селиться в близлежащих хостелах. Возможно, чтобы убедить китайских студентов в необходимости селиться именно в указанных ими гостиницах (обычно гостиница в таких случаях платит комиссионные фирме, которая занимается организованным заселением), указанные представители вводили студентов в заблуждение относительно наличия мнимой связи предлагаемых ими мест поселения с СПбГУ. Сотрудники центра ДОП РКИ запрашивают слушателей о месте их фактического проживания, т. к. эта информация им необходима для осуществления учета и контроля пребывания иностранных граждан, поставленных на миграционный учет в СПбГУ. Но сотрудники центра не дают рекомендаций по поселению, слушатели принимают решение о месте своего проживания самостоятельно. Документов, подтверждающих аффилиацию должностных лиц СПбГУ с администрацией отеля, не обнаружено.

По поручению ректора первый проректор Е. Г. Чернова и проректор по экономическому развитию М. Н. Кудилинский прорабатывают вопрос о возможности заключения договоров с отелями и хостелами для поселения иностранных слушателей дополнительных образовательных программ СПбГУ.