Совместительство невозможно?

Вопрос: Скажите, пожалуйста, к кому я могу обратиться по следующему вопросу: я работаю старшим лаборантом, зарплата маленькая, обязанностей тоже не много. Уволился лаборант с соседней кафедры. Я предложила взять на себя его обязанности , чтобы увеличить свой заработок. Мне ответили, что совместительство не возможно. Так ли это?

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемая Светлана Ивановна!

В ответ на Ваше обращение от 19 ноября 2015 года сообщаю следующее.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и/или у другого работодателя (внешнее совместительство). Аналогичное по содержанию положение закреплено в пункте 2.1.13 Правил внутреннего трудового распорядка Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденных приказом от 08.11.2013 № 4135/1 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка СПбГУ и отмене приказа ректора от 19.01.2009 № 28/1» (далее —Правила внутреннего трудового распорядка СПбГУ).

Рабочее время работников СПбГУ определено Правилами внутреннего трудового распорядка СПбГУ, где сказано, что для административно-управленческого, учебно-вспомогательного персонала устанавливается пятидневная рабочая неделя. По общему правилу, время начала и окончания работы работников Университета устанавливается с 9:00 до 17:45, обеденный перерыв с 13:00 до 13:45. Соответственно, все организационные процессы выстраиваются в рамках указанного рабочего времени. Учитывая, что совместительство предполагает выполнение работы в свободное от основной работы время, то есть совместитель будет выполнять работу за пределами установленного для преимущественного числа работников СПбГУ рабочего времени, решение о заключении трудового договора на условиях внутреннего совместительства принимается только по соглашению сторон, если это отвечает интересам СПбГУ.

Метки: Работа в СПбГУ