О трудовом договоре и трудоустройстве в СПбГУ

Вопрос: Почти пять лет я работаю в лаборатории генетики биологического факультета. Мой контракт заканчивается 31 декабря 2014 года, а нового гранта,  по которому меня могли бы оставить в лаборатории пока нет. Есть ли какие-то иные возможности сохранить работу в университете?

Ответ начальника Главного управления по работе с персоналом В.В. Еремеева: Трудовой договор с Вами был заключен для работы по НИР, финансирование которой производилось в соответствии с заявкой, поданной в 2009 году в установленном в ту пору порядке. В соответствии с этой заявкой эта работа была спланирована на период 2010-2014 год, на этот же период было запланировано финансовое обеспечение работы. В связи с этим срок трудового договора с Вами был установлен до 31 декабря 2014 года. Ваши трудовые отношения с СПбГУ в рамках договора закончатся в означенную дату, о чем Вы и были уведомлены в установленном законодательством порядке.

С тех пор ежегодно университетом проводятся конкурсы на финансирование научных исследований из средств СПбГУ по различным мероприятиям. Объем средств, направляемых на указанные цели составляет около 600 млн.рублей ежегодно. Начиная с 2011 года каждый год на конкурс подается до 300 заявок. В 2014 году этот конкурс также проведен . Исследовательские коллективы, желающие продолжить работу, могут также участвовать в конкурсах научных грантов, предоставляемых различными государственными фондами (РНФ, РФФИ, РГНФ), в конкурсах на выполнение государственных программ, а также получать финансирование из иных внешних источников.

Помимо уже указанных возможностей для трудоустройства в СПбГУ имеется несколько вариантов. Вы можете воспользоваться имеющимися вакансиями. В настоящий момент на портале СПбГУ размещена информация о наличии 54 вакансий административного персонала. Ознакомиться с перечнем вакансий и правилами подачи документов Вы можете здесь. Вы также можете участвовать в конкурсе на замещение должностей научно-педагогических работников. На данный момент объявлен конкурс  на 121 должность профессорско-преподавательского состава и 31 должность научных работников. С перечнем должностей, сроками конкурсов и условиями подачи документов Вы можете ознакомиться здесь и здесь. Информация о конкурсах на замещение должностей научно-педагогических работников и о вакансиях административного персонала регулярно обновляется на портале СПбГУ.