О жалобе на профессора Т. Г. Таирову

Я студентка 1 курса Института истории. Прочитала в Виртуальной приёмной, что письмо с жалобой на Т.Г. Таирову Вам отправил преподаватель В.В. Василик. Насколько мне известно от его подопечных, Владимир Владимирович отрицает отправку такого письма на Ваш адрес. Есть ли подтверждение, что именно он автор письма?

Ответ проректора по организации работы с персоналом СПбГУ Владимира Валерьевича Еремеева:

Профессор В. В. Василик не является автором обращения в правоохранительные органы по поводу информации, опубликованной Т. Г. Таировой. В публикации ответа на вопрос в Виртуальной приемной «Правда ли, что Университет жалуется в полицию на высказывания своих преподавателей?» была допущена техническая ошибка, связанная с упоминанием имени уважаемого преподавателя. Ошибка исправлена, преподавателю принесены извинения.

Профессор В. В. Василик так прокомментировал ситуацию: «Я не обращался в компетентные органы относительно видеообращения Т. Г. Яковлевой-Таировой вовсе не потому, что как-то разделяю ее позицию. Напротив, я считаю ее нравственно преступной. Т. Г. Таирова не имела права желать победы враждебному государству ни как гражданка Российской Федерации, ни как профессор Санкт-Петербургского государственного университета. И однако в силу того, что многие годы я работаю с госпожой Яковлевой-Таировой в одном учреждении и чувствую свою вину за то, что не смог ее вовремя образумить, лично я не считаю нужным обращаться в прокуратуру в силу известных представлений о корпоративной этике и необходимости защиты единства и чести нашего Университета и нашего института.

Кроме того, неприятное удивление вызывает позиция некоторых студентов, которые, когда их сверстники проливают кровь за Россию и за спасение жителей Донбасса, считают для себя нравственно дозволенным выступать против своей Родины и своей армии, защищать пораженчество и заниматься травлей тех, кто думает иначе. Надеюсь, суровый жизненный опыт побудит их посмотреть на действительность по-иному и заняться своим непосредственным делом — учебой».