О возможности участия в конкурсе на должность доцента факультета свободных искусств и наук

Уважаемый Владимир Валерьевич, год назад я планировала участвовать в конкурсе на должность доцента факультета свободных искусств и наук. На факультете сотрудники меня отговорили, мотивировав это тем, что мой уровень владения английским языком С-1, а нужен С-2 — для проведения занятий на английском языке. В том числе «объяснения абстракций» и т.п. Но сегодня я смотрю сюжет телеканала «ДОЖДЬ» , где особо отмечают, что преподавание на факультете велось на РУССКОМ языке. Прошу ответить, на каком языке проводились занятия на факультете свободных искусств и наук?!

Ответ проректора по работе с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича:

Конкурсные процедуры в Санкт-Петербургском государственном университете, как не раз разъяснял в своих ответах на вопросы, поступающие в Виртуальную приемную, проректор по организации работы с персоналом В. В. Еремеев, проводятся на основе принципов открытости и прозрачности. Объявления о конкурсах на должности научных работников и профессорско-преподавательского состава с описанием требований к квалификации и сведениями о планируемой учебной, учебно-методической и научно-исследовательской работе размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Конкурсы». При этом кандидатам, удовлетворяющим квалификационным требованиям, указанным в объявлении о конкурсе, предоставляются равные условия при прохождении конкурсных процедур.

Что касается требований по владению английским языком, то они распространяются только на те позиции, которые предусматривают ведение занятий на английском языке, что оговаривается в объявлении о конкурсе. При этом на всех этапах кандидат имеет возможность дополнительно пояснить свою квалификацию и опыт для ведения занятий на иностранном языке кадровой квалификационной комиссии и ученому совету факультета. В случае альтернативного конкурса кандидатов просят провести открытое занятие, продемонстрировав свою квалификацию.

Факультет свободных искусств и наук следовал принципам системного развития образовательных программ СПбГУ, принятым в Программе развития до 2020 года, что предполагало с целью привлечения иностранных обучающихся и расширения коммуникативных и языковых компетенций российских студентов увеличить к 2020 году долю образовательных программ и учебных дисциплин, преподаваемых на иностранных языках, до 20 процентов. В образовательных программах, реализуемых на базе факультета свободных искусств и наук, ситуация сложилась по-разному. На ООП «Свободные искусства и науки» ежегодно порядка 40 дисциплин реализуются на английском языке. Такие же магистерские образовательные программы, как «Музыкальная критика» и «Межкультурное образование» реализуются в данный момент исключительно на русском языке.

Метки: Работа в СПбГУ, Иностранный язык