О конкурсе на замещение должностей, относящихся к профессорско-преподавательскому составу СПбГУ

Уважаемый Алексей Леонидович,
В настоящий момент я заканчиваю PhD в США, у меня также есть российская степень кандидата наук. Меня интересует участие в конкурсе на должность профессора Смольного университета свободных наук и искусств. Я давно знаю этот университет и восхищаюсь его концепцией. Я хотела бы работать здесь, и у меня есть необходимая квалификация (публикации в зарубежных журналах, преподавательский опыт и участие в научных грантах). К сожалению, на сайте Смольного университета никогда не бывает информации об открытых конкурсах профессорско-преподавательского состава. Эта информация отсутствует как факт. Я уже несколько лет пытаюсь узнать, как же происходит набор профессорско-преподавательского состава в Смольном, но это тайна за семью печатями для человека со стороны. Заведующие кафедрами также отвечают по электронной почте, что не знают ничего об открытых конкурсах. К сожалению, такое положение дел очень расстраивает, я считаю его несправедливым по отношению к сторонним квалифицированным кандидатам, которые хотели бы работать в Смольном. Планируются ли открытые и честные конкурсы, в которых смогут участвовать и сторонние кандидаты, не имеющие блата/нужных знакомств среди нынешних сотрудников Смольного? Очень хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Заранее огромное спасибо за потраченное время.
С уважением,
Екатерина Челпанова (PhD, University of Kansas)

Ответ проректора по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности (в соответствии с Положением о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.07.2015 № 749, с учетом положений статей 332, 336.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного приказом ректора СПбГУ от 31.10.2019 № 10864/1). Конкурсные процедуры проводятся на основе принципов открытости и прозрачности. Объявления о конкурсах на должности научных работников и профессорско-преподавательского состава с описанием требований к квалификации и сведениями о планируемой учебной, учебно-методической и научно-исследовательской работе размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Конкурсы». При этом кандидатам, удовлетворяющим квалификационным требованиям, указанным в объявлении о конкурсе, предоставляются равные условия при прохождении конкурсных процедур. Если Вам известны факты, свидетельствующие о запрещении участия или противодействии в любой форме участию в конкурсных процедурах, просьба сообщить по электронному адресу: hr@spbu.ru. В целях обеспечения наиболее объективного подхода заявления участников конкурса предварительно рассматриваются на заседании квалификационной кадровой комиссии — коллегиального экспертного органа, в состав которого включены как работники СПбГУ, так и до 60 % признанных специалистов, работающих в других организациях. Такой состав комиссии позволяет проводить всестороннюю и независимую оценку квалификации претендентов, способствует тому, чтобы процедура прохождения конкурса была понятной, прозрачной и открытой.

В СПбГУ ежегодно объявляется около 2000 конкурсов на замещение должностей научно-педагогических работников, из них на альтернативной основе в 2017 году проведено 2 %, в 2018 году — 3 %, в 2019 году — 9 %, а в 2020 году — 14 % конкурсов.

Метки: Работа в СПбГУ