Об «увольнении» преподавателя СПбГУ

В Санкт-Петербургский государственный университет поступили запросы от ряда СМИ, в том числе «Новой газеты», в которых ставится вопрос о причинах, по которым Университет не продлил трудовой договор с С. Б. Ямпольской.

Ответ проректора по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Информация о том, что доцент С. Б. Ямпольская была уволена из Санкт-Петербургского государственного университета по политическим мотивам, не соответствует действительности. Между С. Б. Ямпольской и СПбГУ был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого истек 30 июня 2021 года. Учебная нагрузка преподавателя составляла 48 часов в год (для сравнения: средняя учебная нагрузка преподавателя восточного факультета составляет 530 часов в год). При этом СПбГУ не являлся основным местом работы С. Б. Ямпольской. Учитывая данные обстоятельства, принято решение распределить данную учебную нагрузку между другими преподавателями.

См. также: О возможности продления трудового договора с доцентом СПбГУ С. Б. Ямпольской