О возможности исключения увольнения преподавателя кафедры славянской филологии

Добрый день!
Студентов филологического факультета кафедры славистики и многих других волнует судьба выдающегося слависта и уникального преподавателя, Валерия Иосифовича Ермолы. Мы прикрепляем коллективное письмо* и гугл-форму с подписями студентов, преподавателей, а также его коллег из Польского Института (на данный момент их более 150). Заранее очень благодарны за рассмотрение нашего письма в поддержку любимого преподавателя и научного руководителя.
С уважением,
студентка 2 курса филологического факультета Самукова Т. В

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации научно-педагогические работники СПбГУ принимаются на работу на условиях срочного трудового договора. Другими словами, причиной расторжения трудового договора является окончание срока его действия.

Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности (в соответствии с Положением о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.07.2015 № 749, с учетом положений статей 332, 336.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного приказом ректора СПбГУ от 31.10.2019 № 10864/1).

Конкурсы на замещение должностей научно-педагогических работников объявляются не под конкретных работников, а исходя из текущей потребности по обеспечению реализации образовательных программ и осуществлению научной деятельности.

В конкурсе на замещение должности научно-педагогического работника может участвовать любое лицо при условии соответствия квалификационным требованиям.

Весной 2021 года Валерий Иосифович Ермола мог участвовать в следующих конкурсах:

• на замещение должности доцента (1,0), образовательные программы: «Польский язык», «Славянские языки и литературы» (п 1.1.15 Приказа от 04.03.2021 № 1542/1);
  • на замещение должности доцента (1,0), образовательные программы: «Иностранные языки (украинский и английский язык)», «Славянские языки и литературы» (п. 1.1.17 Приказа от 04.03.2021 № 1542/1);
  • на замещение должности доцента (1,0), образовательная программа «Славянские языки и литературы». (п. 1.1.18 Приказа от 04.03.2021 № 1542/1).

В. И. Ермола документы для участия в конкурсах на замещение указанных должностей не представлял. В установленном порядке на основании решения ученого совета филологического факультета от 19.04.2021 на указанные выше должности были избраны подавшие документы на конкурс А. В. Бабанов, В. В. Мущинская и М. С. Хмелевский.

Сообщаю, что педагогические поручения преподавателям, в том числе и о научном руководстве курсовыми и выпускными квалификационными работами обучающихся, распределяются в соответствии с их квалификацией, а не по принадлежности к какому-либо подразделению и / или преподавателю. СПбГУ гарантирует получение качественного образования всем студентам, поступившим на образовательные программы СПбГУ. Распределение педагогических поручений на 2021/22 год проходит, исходя из фактического контингента студентов и научно-педагогических работников.