О бессрочных трудовых договорах с преподавателями СПбГУ

Уважаемый Владимир Валерьевич, в СМИ появилась информация о том, что в Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым вузы хотят обязать заключать с преподавателями бессрочные контракты. Если законопроект одобрят, что это будет значить для преподавателей СПбГУ? И разве в университете сейчас не заключаются бессрочные контракты?

Ответ проректора по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича:

В ответ на Ваше обращение, сообщаю, что в СПбГУ вопрос о заключении трудовых договоров на неопределенных срок (бессрочных) с научно-педагогическими работниками по поручению ректора СПбГУ начал прорабатываться еще осенью 2015 года.

Возможный подход к заключению бессрочных договоров как форма дополнительного поощрения наиболее результативных специалистов проектировался с учетом предложений руководителей коллективов научно-педагогических работников, а также условий актуального (на тот момент) трудового законодательства. В результате был утвержден Порядок оформления трудовых отношений с профессорами СПбГУ на неопределенный срок (приказ от 11.04.2016 № 2445/1) и СПбГУ, таким образом, впервые в России реализовал соответствующую практику.

В настоящее время на условиях бессрочного трудового договора в СПбГУ трудятся более двух десятков преподавателей.

Следует отметить, что независимо от того, является ли трудовой контракт «срочным» или «бессрочным», его заключению предшествует конкурсный отбор с установлением минимальных пороговых значений, формирование индивидуальных показателей эффективности и периодическая проверка выполнения этих показателей. Отличие подхода к заключению бессрочных трудовых контрактов с профессорами СПбГУ состоит лишь в объеме ожидаемых результатов — они существенно выше по отношению к условиям срочных договоров. В остальном к любому научно-педагогическому работнику СПбГУ регулярно предъявляются значительные квалификационные требования.

Таким образом, возможное изменение трудового законодательства в пользу заключения бессрочных трудовых договоров не окажет большого влияния на сложившуюся практику заключения трудовых договоров с научно-педагогическими работниками СПбГУ. В случае утверждения соответствующего законодательного акта в СПбГУ может потребоваться лишь корректировка процедурной части таких процессов, как конкурсный отбор и периодическая аттестация. Существенные условия трудовых договоров по-прежнему будут определяться и пересматриваться с течением времени исходя из актуального положения дел на рынке научно-образовательных услуг и соответствующих перспектив университетов на будущие периоды.

Дополнительно с информацией о заключении бессрочных трудовых договоров в СПбГУ можно ознакомиться в материалах ректорских совещаний:

Кроме того, на сайте СПбГУ опубликована статья о заключении трудовых договоров на неопределенный срок.

Метки: Работа в СПбГУ