О получении письма о прохождении обследования

Вопрос: Уважаемый Владимир Валерьевич, мне на почту пришло письмо от имени И.М. Кодряну о том, что мне в числе иных сотрудников СПбГУ необходимо пройти обязательное психиатрическое освидетельствование (ОПО). За шесть лет работы в СПбГУ получил подобное приглашение впервые. Это реальная необходимость или чей-то розыгрыш?

Ответ проректора по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича: Благодарю за обращение. В Ваш адрес была направлена ошибочная информация от лица начальника отдела охраны труда Кодряну И. М. о необходимости прохождения обязательного психиатрического обследования (ОПО), в то время как в соответствии с действующим законодательством ОПО обязаны проходить только работники, ведущие работы, непосредственно связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов.

В отношении должностных лиц, допустивших рассылку недостоверной информации, будут применены меры дисциплинарного воздействия.