О возможном карантине после посещения Германии

Дата публикации:

Добрый день, Владимир Валерьевич!
Я возвращаюсь из командировки из Германии 12-го марта вечерним рейсом.
Дело в том, что мои занятия назначены на 9.30 утра на 13-ое марта. И должны продлиться до 15.20 вечера. Должна ли я отменять занятия в этот день или в случае хорошего самочувствия должна проводить их? Не будет ли отмена занятий грубым нарушением в данном случае?
И ещё один вопрос: каким образом я должна приходить в больницу СПбГУ каждый день? В маске? Если в маске, то прошу СПбГУ мне её выдать, так как ни в одной аптеке, включая немецкую, не смогла ее приобрести. И будет ли приход в больницу без маски считаться нарушением?
В приказе указано: «Всех работников СПбГУ, прибывающих из Зарубежных стран, о необходимости прохождения ежедневного медицинского осмотра в здравпунктах СПбГУ (г. Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., д. 35, с понедельника по пятницу с 09:00 до 15:00; Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 66, общежитие No 17, с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00) в течение 14 дней с момента прибытия».

Более того, насколько я понимаю, в поликлинику СПбГУ также придут мои коллеги, прилетевшие из Италии или Китая (например) и с большой долей вероятности я окажусь с ними в одной очереди.
Я очень переживаю в данном случае, что в отсутствии масок, просидев в очереди в поликлиники, если рядом со мной будет находиться (не дай Бог) предполагаемо инфицированный человек, то я могу теоретически от него заразиться.
Более того, пока каждый день я добираюсь до поликлиники СПбГУ через весь город в метро и автобусе, я также могу подвергнуть возможному риску людей.
Как это соотносится с федеральными пожеланиями о «самоизоляции»?
Получается, что я каждый день буду вынуждена объезжать пол города в среднем и находиться в контакте с огромным количеством людей.
Как это соотносится с законом об «уголовной ответственности» за заражение коронавирусной инфекцией? И не может ли мне грозить после ежедневного посещения больницы СПбГУ без маски, которую мне нигде не купить, уголовная ответственность?
Пожалуйста, проясните ситуацию. Я очень переживаю за юридическую сторону вопроса и за здоровье людей, особенно наших студентов.
Всего Вам самого лучшего!
С уважением...

Ответ проректора по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемая Наталья Владимировна! В ответ на Ваше обращение от 09.03.2020 сообщаю следующее.

В связи с продолжающейся угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV главным государственным санитарным врачом Российской Федерации издано Постановление от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» (далее — Постановление). В указанном Постановлении разъяснен порядок действий лиц, прибывающих из зарубежных стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. В связи с этим пункты 3.3 и 3.4 приказа от 26.02.2020 № 1304/1, на который Вы ссылаетесь в своем обращении, отменены.

Лицам, вернувшимся из поездок в зарубежные страны, в которых зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией 2019-nCoV, необходимо, позвонив по единому номеру 112, поставить в известность о своей поездке, передать сведения о месте и датах пребывания, дате возвращения, а также оставить свои контактные данные для дальнейшего оформления листка нетрудоспособности сроком на 14 дней с момента возвращения без посещения медицинской организации.

Поскольку указанные лица отстраняются от работы, у них блокируются пропуска для входа (въезда) в СПбГУ, и они не должны посещать Университет, начальнику Учебного управления Н. Г. Бойко дано поручение решить вопрос отмены (переноса) занятий, запланированных с Вашим участием, либо определиться с кандидатурой возможной замены на указанный выше срок.

Закрытый листок нетрудоспособности передается в Управление кадров СПбГУ для подтверждения уважительной причины отсутствия на рабочем месте, проведения оплаты и допуска Вас к работе.

Метки: COVID-19

Печать E-mail

  • Просмотров: 673

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.