О возмещении расходов по найму жилого помещения

Дата публикации:

В связи с новым положением о командировках не могли бы Вы разъяснить:

Принципиально ли каким лицом оплачивается проживание, нужна ли информация об оплатившем лице в документах об оплате или они могут быть «безличными»?
Вопрос мотивирован тем, что забронирован один трехместный номер, будет проживать два командируемых лица и один обучающийся (не сотрудник) СПБГУ.
В случае оплаты банковской картой есть ли требование подобное тому, что предъявляется к оплате авиабилетов, оплачивать только банковской картой?

Ответ Начальника Управления бухгалтерского учета и финансового контроля — главного бухгалтера Чирковой Галины Анатольевны:

Уважаемый Алексей Сергеевич!

Санкт-Петербургский государственный университет по Вашему вопросу (вх. № 111616 от 17.01.2019 г.) сообщает следующее:

В соответствии с п. 1.5 положения «О размерах и порядке возмещения расходов, связанных со служебной командировкой работникам СПбГУ», утвержденного приказом № 13090/1 от 29.12.2018 г., расходы, связанные с командировкой, возмещаются непосредственно командированному работнику, направленному для выполнения служебного задания вне места постоянной работы, на основании изданного в установленном порядке приказа.

Согласно ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику, направленному в командировку, расходы по найму жилого помещения. Для обоснования понесенных расходов работник по возвращении из командировки представляет авансовый отчет с подтверждающими документами.

Каждый сотрудник получает денежные средства под отчет на командировочные расходы и отдельно отчитывается.

Печать E-mail

  • Просмотров: 678

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.