Обучение по профилю, который выбрали менее 5 человек

Вопрос: Здравствуйте, Геннадий Алексеевич. Недавно услышал о том, что если в середине третьего курса, когда происходит распределение по кафедрам, на кафедру набирается менее 5 человек, то кафедра не открывается. Правда ли это, и если правда, то что делать тем, кто категорически был настроен на определенную кафедру, которую в итоге не откроют? Начать любить другие предметы?

Ответ начальника Учебного управления Бойко Натальи Геннадьевны:

Обучение в Университете осуществляется по образовательным программам, а не по факультетам и кафедрам.

Учебным планом основной образовательной программы высшего образования специалитета «Фундаментальная математика и механика» по специальности 01.05.01 «Фундаментальная математика и механика», которую Вы осваиваете в Университете, с 6 семестра предусмотрено обучение по специализациям: «Алгебра», «Геометрия», «Дифференциальные уравнения в частных производных», «Качественная теория дифференциальных уравнений», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Теория устойчивости движения», «Теория функций», «Теория чисел», «Топология», «Функциональный анализ».

В соответствии с п. 2.1.7 и п. 2.1.10 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, в случае если прием студентов для освоения образовательной программы осуществляется в целом на направление подготовки или специальность, студенты могут быть распределены на профили по соответствующей программе бакалавриата, на специализации по соответствующей программе специалитета, профили по соответствующим программам магистратуры по соответствующим направлениям подготовки уполномоченным должностным лицом в порядке, установленном в Университете. Число мест по каждому профилю определяется уполномоченным ректором должностным лицом с учетом требований к минимальной и максимальной численности учебной группы.

Если количество студентов, выбравших профиль, меньше установленной минимальной численности учебной группы, обучение по данному профилю не осуществляется, студент распределяется на обучение по другому профилю.

Интерес к изучению определенных областей науки студент может реализовать не только в рамках освоения образовательной программы, но и с помощью посещения факультативных дисциплин, участия в научной работе, выбора тем курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

Метки: Образовательные программы СПбГУ