Об академическом отпуске

Дата публикации:

Добрый день! Я буду очень благодарна, если вы мне ответите на некоторые вопросы по поводу академического отпуска:

  1. где взять шаблон заявления? если такого нет, то что заявление в себя должно включать?
  2. куда надо отправить это заявление? факультет пм-пу магистратура
  3. за сколько дней надо подавать заявление? если я хочу уйти в академический отпуск в декабре-январе
  4. в каком случае я могу остаться жить в общежитии?

Ответ начальника учебного управления Натальи Геннадьевны Бойко:

Предоставление академического отпуска регламентируется главой 8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Правила обучения).

Академический отпуск по медицинским показаниям предоставляется студентам, временно утратившим возможность освоения основной образовательной программы по состоянию здоровья.

Академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами может быть предоставлен студенту в связи с призывом на военную службу, со смертью или болезнью его близких родственников (иных членов семьи), необходимостью в уходе за близкими родственниками (иными членами семьи), желанием студента обучаться в другом учебном заведении, в том числе за рубежом, и т. д.

Академический отпуск предоставляется на основании личного заявления студента с даты, следующей за датой подачи заявления о предоставлении академического отпуска, если иная дата не указана в заявлении, но не ранее даты подачи заявления. Заявление в произвольной форме можно подать через Личный кабинет обучающегося. Продолжительность академического отпуска не может превышать 24 календарных месяца.

В соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом от 16.06.2021 № 6525/1, при предоставлении обучающемуся академического отпуска места в общежитиях предоставляются при наличии вакантных мест после предоставления мест всем нуждающимся иногородним и иностранным обучающимся и нуждающимся в предоставлении мест в общежитии обучающимся, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга, на основании документов, подтверждающих необходимость проживания в общежитии, непосредственно связанную с основанием предоставления академического отпуска, в период с 1 ноября по 30 июня в переделах одного года. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по адресу: office@campus.spbu.ru.

По всем вопросам, связанным с обучением, Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по вашему направлению.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что согласно части 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации ведется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

  • Просмотров: 841

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.