О соискательстве в СПбГУ

Уважаемая Анастасия Сергеевна, добрый день!

Летом этого года я окончила апирантуру в институте истории СПбГУ. Диссертация была полностью закончена в срок обучения в аспирантуре на базе кафедры истории Нового и новейшего времени. Я хотела бы защитить диссертацию в сторонней диссертации, но с возможностью указать своего прежнего научного руководителя с кафедры. Подскажите, пожалуйста:

1) нужно ли мне для защиты диссертации в сторонней организации оформлять соискательство в СПбГУ? Каков должен быть мой порядок действий?

2) обязательно ли в принципе являться соискателем, т.е. быть прикрепленным к какой-либо организации, чтобы защитить диссертацию?

3) имеет ли кафедра право провести мою предзащиту, если я не являюсь соискателем СПбГУ?

Заранее благодарю за ответ!

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнетова:

Ваше обращение, поступившее в Санкт-Петербургский государственный университет, рассмотрено, и по итогам его рассмотрения сообщаю Вам следующее.Если Вы планируете защищать диссертацию в иной организации (не в СПбГУ), то Вам необходимо обратиться с перечисленными в обращении вопросами именно в ту организацию, где и планируется защита. В этой организации может действовать система защит по самостоятельно установленным правилам, поэтому точные ответы можно получить только от ее сотрудников.

Заключение организации по диссертации, выполненной в СПбГУ, в соответствии с Приказом СПбГУ от 14.01.2020 № 88/1 оформляется по запросу соискателя.

Метки: Соискательство