О формировании Ученого совета Института истории СПбГУ

Уважаемый Александр Валентинович!

Прошу провести общее собрание (конференцию) научно-педагогических работников Института истории СПбГУ для выборов с целью формирования Учёного совета Института истории СПбГУ, соответствующего уставным документам Санкт-Петербургского государственного университета.

В соответствии с пунктом 82 Устава СПбГУ, в Университете могут создаваться учёные советы структурных подразделений, являющиеся выборными органами. Учёные советы факультетов и институтов избираются общими собраниями (конференциями) научно-педагогических работников. Порядок избрания и работы Учёных советов учебно-научных подразделений регламентирован постановлением Учёного совета СПбГУ «О порядке избрания и работы Учёных советов учебно-научных институтов (факультетов)» от 30 ноября 2015 года.

Согласно пункту 4 приказа № 2153/1 от 23 апреля 2014 года, с 28 апреля 2014 года был сформирован временный состав Учёного совета Института истории СПбГУ из лиц, являвшихся на дату издания приказа членами Учёного совета Исторического факультета СПбГУ, с полномочиями, которыми обладал Учёный совет Исторического факультета на дату издания приказа. Таким образом, приказом И.А. Дементьева был назначен временный состав Учёного совета Института истории СПбГУ.

Отмечу, что поскольку учёные советы являются выборными органами, их состав не может назначаться решением должностного лица. Таким образом, существование «временного» состава Учёного совета Института истории СПбГУ противоречит пункту 82 Устава Санкт-Петербургского государственного университета. Из этого следует, что все решения Учёного совета Института истории СПбГУ с 28 апреля 2014 года необходимо признать ничтожными, в том числе решения, связанные с рекомендациями к избранию по конкурсу на замещение должностей преподавательского состава. Это означает, что заключение контрактов с действующими ассистентами, старшими преподавателями и доцентами прошло с нарушением действующей в российском законодательстве процедуры. Таким образом, эти трудовые отношения должны быть разорваны.

Поскольку абсолютно законное расторжение трудовых отношений серьёзно ударит по Институту истории СПбГУ, считаю необходимым принять меры к немедленному устранению грубых нарушений нормативных актов Университета:

Во-первых, без промедления должно быть проведено общее собрание (конференция) научно-педагогических работников Института истории СПбГУ для выборов с целью формирования Учёного совета Института истории СПбГУ. Это устранит противоречие пункту 82 Устава Санкт-Петербургского государственного университета.

Во-вторых, после избрания Учёного совета Института истории СПбГУ необходимо срочно провести конкурсы на замещение всех должностей преподавательского состава, избираемых Учёным советом Института истории СПбГУ. Это позволит заключить трудовые договоры без нарушения законодательства.

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение от 14.04.2023 № 01-13-391 рассмотрено, и по итогам его рассмотрения в части моей компетенции информирую Вас о следующем.

На одном из ближайших заседаний Ученого совета СПбГУ планируется рассмотреть новый проект Постановления Ученого совета СПбГУ «О порядке избрания и работы Ученого совета института / факультета (подразделения)». В случае принятия и утверждения вышеуказанного нового порядка избрания будут инициированы перевыборы Ученых советов подразделений СПбГУ, в список которых планируется ввести Ученый совет Института истории СПбГУ.

Метки: Ученый совет