О защите диссертации в СПбГУ и перезачете кандидатских экзаменов согласно Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 24.02.2021 № 118

Уважаемый Александр Валентинович!
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 24.02.2021 № 118 «Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, и внесении изменения в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1093» (далее — Приказ) утверждена «новая номенклатура научных специальностей. Пунктом 3 Приказа вносятся изменения в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1093, которым дополняется пунктом следующего содержания:
«Диссертационные советы, созданные по научным специальностям, которые были изменены или исключены из номенклатуры научных специальностей, могут функционировать в течение 18 месяцев после вступления в силу нормативного правового акта Минобрнауки России о внесении изменений в номенклатуру научных специальностей (исключении из номенклатуры научных специальностей) или утверждении новой номенклатуры научных специальностей».
Правильно ли я толкую данное положение проецируя его на диссертационные советы, создаваемые в СПбГУ, что до момента утверждения новой номенклатуры специальностей в СПбГУ будут проводиться защиты диссертаций в рамках диссертационных советов, созданных до даты вступления в силу Приказа (то есть до 17.04.2021)?
Принимаются ли в настоящий момент диссертации к защите по «старой» номенклатуре специальностей и, если не принимаются, то до какой даты и/или события?
После утверждения новой номенклатуры специальностей (как это предписывается Приказом и в соответствии с письмом Минобрнауки России от 20.04.2021 N МН-3/3150 «О применении новой номенклатуры научных специальностей») каким образом будет и будет ли происходить перезачет кандидатских экзаменов, сданных по «старым» специальностям?
Например, очевидно, что новая специальность 5.1.3 Частно-правовые (цивилистические) науки шире, чем специальность по старой номенклатуре 12.0.03 гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
С уважением,
Еремин Виктор Валерьевич

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение, поступившее в ВП Санкт-Петербургского государственного университета (вх. от 14.05.2021 № 01-13-715), рассмотрено.

На основании полученных из Минобрнауки России разъяснений на запрос о правомочности формирования новых диссертационных советов СПбГУ по старым научным специальностям в течение 18 месяцев после вступления в силу приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 года № 118, отменившего старую номенклатуру научных специальностей и утвердившего новую номенклатуру, информирую Вас о том, что 13 мая 2021 года издан приказ СПбГУ, учитывающий полученные разъяснения Минобрнауки России в деятельности диссертационных советов и позволяющий системе защит СПбГУ функционировать в течение 18 месяцев в старом формате, по старым научным специальностям.

В ближайшее время будет сформирован новый Перечень научных специальностей и представлен на рассмотрение Ученого совета СПбГУ.

Но начинать прием диссертаций в рамках новой номенклатуры планируется после получения паспортов научных специальностей из Минобрнауки России и после решения вопроса о правомочности документов о кандидатских экзаменах, сданных по старым научным специальностям.

Обращаю Ваше внимание на то, что порядок сдачи кандидатских экзаменов и их перечень утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Метки: Диссертации