Об ученых степенях СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте, Владимир Александрович!

У меня вопрос по поводу процедуры защиты докторской степени СПбГУ. В соответствии с приказом 6821/1 от 01.09.2016 "О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете" диссертанту нужно направить в Центр экспертиз СПбГУ список из семи потенциальных кандидатов диссертационного совета. Причем в списке должно быть не менее одного иностранца.
Хотелось бы понять, могут ли в этом списке быть указаны иностранцы, имеющие степень PhD? Дело в том, что в пункте 10 приложения 2 говориться следующее: "В состав диссертационного совета включаются доктора наук, получившие ученую степень на территории Российской Федерации, а также лица, имеющие ученую степень, полученную в иностранном государстве, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору наук в Российской Федерации (при предоставлении копии документа о признании ученой степени)...". Но во многих иностранных государствах одноступенчатая система защиты. Кроме того, найти по теме работы специалиста из дальнего зарубежья, прошедшего процедуру нострификации в России, задача крайне непростая. Правильно ли я понимаю, что речь здесь идет о докторах наук из стран, ранее входивших в СССР, и защитившихся до его распада?
Не могли бы Вы пояснить подробнее, кто в качестве иностранного специалиста может входить в состав совета, а кто не может?

---
С уважением,
Аббасов М.Э.

Ответ Ученого секретаря Ученого совета СПбГУ Гнетова Александра Валентиновича:

По результатам рассмотрения Вашего обращения информирую о следующем.

Членами диссертационного совета СПбГУ— гражданами других государств могут выступать:

— иностранцы — доктора наук (РФ/СССР);

— иностранцы, получившие ученую степень в иностранном государстве, которая признана в РФ в соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (далее — ФЗ № 127) и эквивалентна ученой степени доктора наук (РФ).

СПбГУ в соответствии с п. 5 ст. 6.2 ФЗ № 127 вправе осуществлять самостоятельно в установленном им порядке признание иностранных ученых степеней, которые не соответствуют условиям, предусмотренным п. 2 ст. 6.2 ФЗ № 127, в целях организации доступа их обладателей к профессиональной деятельности в СПбГУ.

Указанная процедура регламентирована приказом ректора СПбГУ от 19.08.2013 № 2981/1 «Об утверждении Порядка признания Санкт- Петербургским государственным университетом ученых степеней и ученых званий».

При проведении данной процедуры учитываются в том числе: научная квалификация иностранного специалиста, его наукометрические данные, полученная им в иностранном государстве ученая степень, его академические и профессиональные права.

По итогам подобной процедуры специалист может быть введен в диссертационной совет в качестве иностранного члена.

Метки: Ученые степени

Печать E-mail

  • Просмотров: 889

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.