О представителях СПбГУ в составе совета для защиты диссертации

Глубокоуважаемый Александр Валентинович! При формировании одного диссертационных советов для защиты диссертации по правилам СПбГУ возник следующий вопрос. Согласно п. 11 Положения о совете по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете (приложение 2 к Приказу от 01.09.2016 №6821/1) в
состав диссертационного совета могут входить только ученые-специалисты
по теме диссертации, из которых два или три - работники СПбГУ. При формировании одного диссертационных советов обнаружилось, что в СПбГУ отсутствуют специалисты по теме диссертации (имеющие публикации, выполненные НИР или доклады на научных мероприятиях по теме диссертационного исследования). Прошу пояснить, какое решение должен принять в такой ситуации декан или директор соответствующего учебно-научного подразделения СПбГУ.

Ответ Ученого секретаря Ученого совета СПбГУ Гнетова Александра Валентиновича:

Если в Санкт-Петербургском государственном университете отсутствует необходимое для формирования диссертационного совета число специалистов по теме диссертационного исследования, следовательно, СПбГУ не вправе принимать соответствующую диссертацию к рассмотрению и нести репутационные риски относительно результатов такого рассмотрения. Аналогичный подход применяется и при организации проведения защит диссертаций на соискание ученых степеней, которые проводятся в соответствии с «Положением о присуждении ученых степеней» (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842), согласно пункту 16 которого «...научная специальность (научные специальности) и отрасль науки, по которым выполнена диссертация, должны соответствовать научной специальности (научным специальностям) и отрасли науки, по которым диссертационному совету Министерством образования и науки Российской Федерации предоставлено право проведения защиты диссертаций». При этом согласно подпункту «б» пункта 20 Положения о присуждении ученых степеней основанием для отказа в приеме диссертации к защите является «несоответствие темы и содержания диссертации научным специальностям и отраслям науки, по которым диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 21 настоящего Положения».

В СПбГУ действуют более жесткие требования в этой области, чем в большинстве других вузов России, поскольку в нашем приказе установлено, что для получения права принимать решение при голосовании по вопросу о присуждении ученой степени всем членам диссертационного совета требуется быть специалистами не просто по проблемам каждой отрасли науки каждой научной специальности, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации (как это установлено в пункте 11 Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.01.2014 № 7), но специалистами конкретно по теме представленной к защите диссертации. Требование о наличии хотя бы двух-трех таких специалистов среди работников СПбГУ связано с тем, что именно Университет несет ответственность за результаты рассмотрения диссертации в диссертационных советах, созданных по собственным правилам СПбГУ.

Метки: Диссертации