О формировании диссертационного совета

Здравствуйте! Я являюсь аспирантом СПбГУ и планирую защищать диссертацию в 2018 году. Согласно новым правилам защиты, в состав диссертационного совета должны входить 7 специалистов только в области проводимого мной исследования. В том числе должны быть приглашены два специалиста из иностранных образовательных и научных организаций. При условии что тема диссертации очень узкая и специалистов в мире по ней в принципе очень мало, как формируется состав совета? Может ли сам соискатель выдвигать предложения по включению в состав совета того или иного специалиста?

Ответ Ученого секретаря Ученого совета СПбГУ  Гнетова Александра Валентиновича:

В соответствии с п. 11 Положения о совете по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — Положение), утвержденного Приказом от 01.09.2016 № 6821/1, диссертационный совет должен состоять не менее чем из пяти человек.

В состав диссертационного совета могут входить только ученые — специалисты по теме диссертации, из которых два или три — работники СПбГУ, остальные — работники других российских или иностранных научно-образовательных организаций. При этом не менее чем один специалист должен быть работником иностранной организации.

Согласно п. 9.1 Положения директор учебно-научного института СПбГУ / декан факультета СПбГУ или комиссия директоров и деканов (в случае если диссертация носит междисциплинарный характер) по поручению ученого секретаря СПбГУ представляет ему список не менее чем из семи кандидатов для включения в состав диссертационного совета. Каждый кандидат в состав совета должен являться специалистом по теме диссертации. Также (на основании п. 9.2 Положения) любой научно-педагогический работник российской или зарубежной научной или научно-образовательной организации, имеющий ученую степень доктора наук либо имеющий ученую степень иностранного государства, которому предоставлены в иностранном государстве те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателю ученой степени доктора наук, полученной в РФ, имеющий опубликованные результаты научной деятельности по заявленной в диссертации научной специальности, может представить свою кандидатуру ученому секретарю СПбГУ для включения в число кандидатов в члены диссертационного совета. Список кандидатов в члены диссертационного совета публикуется на сайте СПбГУ в течение семи дней после объявления на сайте СПбГУ о начале формирования диссертационного совета.

Возможность для соискателя выдвигать предложения по включению кандидатов в состав совета не предусмотрена.

Обращаю Ваше внимание, что для включения специалиста в состав диссертационного совета необходимо его письменное согласие, что установлено п. 13 Положения.

Метки: Диссертации