Кто вносит предложения по составу диссовета по филологии?

Вопрос: Уважаемый Александр Валентинович, я собираюсь защищаться в СПбГУ. Хотелось бы уточнить, по какому принципу формируются диссертационные советы? Кто вносит предложения по кандидатурам? Меня интересует защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Ответ ученого секретаря Ученого совета СПбГУ Гнетова Александра Валентиновича: Уважаемый Дмитрий! Спасибо за интерес к Санкт-Петербургскому университету. На данный момент у Вас есть возможность представить свою диссертацию к защите как в диссертационный совет, созданный Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки, так и в диссертационный совет, который создаётся самим университетом.

Принципы формирования данных советов имеют существенные различия. Совет, создаваемый ВАКом, имеет в своём составе специалистов в различных областях широкой отрасли знаний (например, филология) и создаётся на постоянной основе. В составе совета может не оказаться специалистов по той теме, по которой выполнено ваше диссертационное исследование. При этом публичного обсуждения кандидатур в состав совета не проводится, назначение происходит только на основании рекомендаций экспертного совета ВАК.

Диссертационные советы по защите ученых степеней СПбГУ создаются для рассмотрения конкретной диссертации и формируются только из специалистов, чья научная деятельность происходит в той же или близких областях. Кандидатов в члены совета предлагают деканы факультетов (в Вашем случае Людмила Алексеевна Вербицкая) и директора институтов. Они отвечают за то, чтобы все члены совета были ведущими специалистами в данной области и соответствовали требованиям.

Познакомиться с требованиями к кандидатам в состав совета можно в «Положении о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете». Кроме того, свою кандидатуру в члены совета может выдвинуть каждый работник СПбГУ, имеющий ученую степень доктора наук и являющийся специалистом по теме диссертации.

За соблюдение процедур и правил защиты диссертаций в университете отвечает ученый секретарь СПбГУ (до 25 декабря 2016 года отвечала директор Центра экспертиз Л. А. Цветкова). Согласно федеральному закону от 23.05.2016, до 1 сентября 2017 года в МГУ и СПбГУ должны быть закрыты действующие диссертационные советы, созданные в соответствии с разрешением Минобрнауки на основании рекомендаций Высшей аттестационной комиссии. Ректор СПбГУ обратился к Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву с предложением продлить срок переходного периода еще на год. Премьер-министр согласился с аргументами и дал соответствующее поручение Министерству образования и науки (см. материалы ректорского совещания от 29.08.2017, п. 1).

Метки: Диссертации