Требования по защите PhD

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Лариса Александровна.

Вас беспокоит сотрудник экономического факультета СПбГУ Белоусов К.Ю. Меня интересуют требования по защите кандидатской диссертации на степень кандидата наук СПбГУ по специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

1) Являются ли необходимым условием принятия диссертации к защите публикации в журналах, входящих в наукометрические базы WOS или Scopus?
2) Каково требование по количеству публикаций в журналах ВАК?
3) Необходимо ли Заключение СПбГУ на диссертацию или достаточно Заключения кафедры?
4) Требуется ли подготовка автореферата и его рассылка?
5) Требуется ли отправка документов в ВАК?

Ответ Ученого секретаря Ученого совета СПбГУ  Гнетова Александра Валентиновича:

Уважаемый Константин Юрьевич!

Мы будем рады, если Вы пополните коллектив кандидатов наук, защитившихся в нашем университете. Удачи Вам!

Советуем лично прочесть порядок присуждения в Санкт-Петербургском государственном университете учёной степени кандидата наук, учёной степени доктора наук и положение о совете по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете: приказ СПбГУ от 01.09.2016 № 6821/1 «О порядке присуждения учёных степеней в Санкт-Петербургском государственном университете».

С учётом норм указанного локального акта СПбГУ, а также требований законодательства Российской Федерации в ответ на Ваши вопросы сообщаю следующее:

1) необходимым критерием, которому должна отвечать диссертация на соискание учёной степени кандидата наук, является публикация основных научных результатов диссертации в рецензируемых научных изданиях, перечень которых размещается на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее — ВАК);

2) количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, в рецензируемых изданиях из числа входящих в соответствующий перечень должно быть:

• в области искусствоведения и культурологии, социально-экономических, общественных и гуманитарных наук — не менее 3,
  • в остальных областях — не менее 2;

3) соискатель учёной степени представляет представление (заключение) организации, где была выполнена диссертация (при наличии) — указанный документ может быть подписан руководителем организации либо уполномоченным им должностным лицом организации. «Заключение кафедры» — видимо, Вы имеете в виду документ, принятый на заседании кафедры — не является в данном случае элементом утверждённой системы документов для защиты, и естественно, по статусу существенно ниже «заключения организации»; но сотрудники кафедры в индивидуальном порядке в качестве «дополнительных оппонентов» могут представить и свои личные отзывы;

4) требование подготовки и представления автореферата указанным выше локальным актом СПбГУ не предусмотрено;

5) отправка документов в ВАК не требуется.

Метки: Ученые степени